Консультация детского хирурга /

Косолапит на одну ножку — вопрос №2043232

Добрый день. Заметила, что сын 1г.9м подворачивает левую ножку во внутрь. При активном беге может споткнуться. Ранее в 1г.1м. ножки были «колесом», делали узи тбс-норма и сдавали витамин Д- норма, пьем на постоянной основе вигантол-2000 ме, сдавали кальций - был в норме, но в 1г.4. Завершили грудное вскармливание, молочную продукцию сын ест не охотно, творог ест очень редко, переживаю, что может это из-за нехватки кальция (планирую пересдать). На прием записаны на 24.04 к ортопеду. Хотелось бы пораньше узнать мнение, очень переживаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Нужен очный приём ортопеда для проведения осмотра всех суставов ног
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте.
По фото асимметрии четкой нет, хотя на первых двух и подозрительно. Помимо всего прочего нужно будет измерить обе ноги, сопоставить их длину, осмотреть подвижность суставов и при необходимости прибегнуть к рентгену.
Принятый ответ

Клиент
Керим Хакимович, добрый день. Спасибо Вам за ответ, не могли бы посмотреть видео по ссылке, удалось немного снять походку сына. Ранее когда были у ортопеда по поводу варусной деформации, нас только на узи направляли. Визуально ножки выглядят одной длины. Очень жду очного приема.

https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20
Педиатр
Здравствуйте, смотреть надо очно, измерять длину ног. Вит Д в профилактической дозировке по возрасту 1500 ме