Низкие тромбоциты
У сына, 2,8 лет понижены тромбоциты и гемоглобин. С 5 апреля мы на больничном. Кашель и насморк, температуры нет. Кашель мокрый, мокрота отходит плохо. Сегодня при сдаче анализов очень плакал, вырывался и медсестра сказала, что кровь идет туго(поругала, что мало попил воды). Пришли анализы и я в шоке, просто в шоке. В декабре сдавали анализы и гемоглобин был 133, а тромбоциты 250. Почему они упали? У нас сыпь еще не проходящая на ножках, педиатры говорят - аллергия, дерматолог говорит - фолликулез С появлением симптомов ОРВИ, сыпь стала как прыщики. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты снижены. Гемоглобин снижен.
Анемия нормохромная ,нормоцитарная.
Тромбоциты значительно снижены. С такими показателями тромбоцитов необходима госпитализация!
Есть ли у ребенка синяки на теле , на слизистой.
Рекомендую сейчас обратиться в дежурный стационар. В приемном покое выполнить общий анализ крови и при схожем уровне тромбоцитов госпитализация ребенка
Инна Чеславовна, нет, синяков нет
Или сегодня обратиться в дежурный стационар для контроля общего анализа крови или завтра утром обязательно выполнить контроль общего анализа крови. С ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Обязательно очный осмотр малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая картина крови может соответствовать скрытому железодефициту, вирусной инфекции. Анализ нужно будет пересдать через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Также сдать обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Ограничить сахар, мучное. Если подтвердится железодефицит-с педиатром рассмотреть прием препаратов железа в лечебной дозе( мальтофер, тотема, ферлатум на выбор).