Киста у девочки подростка
Здравствуйте. У дочери 16 лет обнаружили опухоль в молочной железе. 9 мм с пристеночным компонентом однородной структуры средней эхогенности, без признаков васкуляризации с гиперэхогенными включениями до 0.7 мм. Лимфотические узлы не изменены. К онкологу только через 2 недели. Это онкология???
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Прикрепите пожалуйста результат исследования.
Василий Михайлович,
Василий Михайлович, здравствуйте. Прикрепила
С обследованием ознакомился. В настоящее время данных за онкологический процесс нет. Но так как киста имеет нетипичное строение, будет правильно провести пункционную биопсию. Далее уже продолжить наблюдение или решать вопрос об удалении.
Василий Михайлович, как происходит удаление?
В первую очередь провести пункцию, посмотреть морфологический компонент. Далее оставаться под наблюдение врача, при необходимости проводят операцию в виде непосредственно удалении кисты. Операция органосохраняющая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ с картинкой
Владислав, загрузила
пока файл не загрузился
Вижу
Такие кисты с пристеночным компонентом требуют внимания.
В подавляющем большинстве случаев они совершенно доброкачественные
Но обязательно нужна морфологическая верификация
Вам предлагали пункцию?
Владислав, обещали сделать после менструации.
Владислав, это все же киста или что-то страшное?
Это скорее всего сложная киста - пункция подтвердит её доброкачественную природу
Но, как правило, такие кисты лучше иссечь
Это с 90% вероятностью атипичная киста
Владислав, как их иссекают? Пункция?
нет, пункция - это лишь диагностическая процедура
иссекают их оперативным путем - субареолярная резекция
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, протокол УЗИ.
Ярослава Игоревна, отправила
Пока не вижу. Жду.
Ярослава Игоревна, посмотрите, загрузилось?
К сожалению, пока нет.
Ярослава Игоревна, посмотрите, пожалуйста
Появилось, сейчас ознакомлюсь, дополню ответ.
По описанию признаков злокачественности не вижу. Образование правильной формы, с чётким контуром, отсутствует кровоток - оно предварительно доброкачественной природы. Но учитывая заключение УЗИ специалиста (BI RADS 4), требуется сделать пункцию новообразования. Наличие включений, возможно, говорит о кальцинатах.
Ярослава Игоревна, кальцинаты - это признак злокачестаенноости?
Нет, это больше похоже на признак перенесённого воспаления. Болело ли у дочки когда-то в этом месте?
Ярослава Игоревна, как- то летом перед менструации жаловалась на боль. Возможно ли переохлаждение?
Переохлаждение здесь, скорее всего, было провоцирующим фактором, но самой причиной не является.
Ярослава Игоревна, когда делают пункцию? Наш районный онколог сказал, чтобы мы пришли за направлением в онкодиспансер после 3 октября, когда врач выйдет из отпуска. Но у дочери вторая часть цикла. Нужно ли ждать 5-11 дня?
Да, 5-11 (иногда 5-12) дни лучше дождаться.
Ярослава Игоревна, пункцию делают амбулаторно,
Да, пункцию делают амбулаторно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В столь юном возрасте- рак молочной железы- это большая редкость, что даже статистику не ведут.
Поэтому не переживайте.
Хотелось бы посмотреть протокол УЗИ, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Загрузила
Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите, пожалуйста
Гюрухан Эминуллаховна, пункцию обещают сделать после менструации
Ознакомилась с протоколом УЗИ.
В данной ситуации BIRADS 4- скорее всего это атипичная киста, вероятность доброкачественности 90%.
Здесь действительно необходимо выполнить пункционную биопсию.
Скажите пожалуйста на какой день цикла выполнено УЗИ и в связи с чем?
Гюрухан Эминуллаховна, на 7 день цикла. В связи с уплотнением в груди
Поняла.
По стандартам BIRADS 4 ставят а, b, c.
В большинстве случаев категория 4 снимается после выполнения УЗИ в онкодиспансере. Поэтому до пункции рекомендую выполнить УЗИ молочных желез в онкодиспансере
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. Образование вероятнее всего доброкачественного характера. Но учитывая пристеночный компонент с целью морфологической верификации необходимо выполнить пункцию . Далее можно продолжить наблюдение
Рустам Гамирович, здравствуйте. Потом что, операция?
Рустам Гамирович, местный онколог сказал, что никогда такого страшного узи не видел. Это действительно страшно?
Вероятнее всего это атипичная киста доброкачественная. Тактика определяется после заключения цитологии.
Рустам Гамирович, цитология после пункции, правильно? Плачу каждый день, не могу себя заставить принять все это
Да после пункции жидкость направят на исследование. Не нужно плакать возьмите себя в руки ничего страшного нет.