Киста у девочки подростка

Здравствуйте. У дочери 16 лет обнаружили опухоль в молочной железе. 9 мм с пристеночным компонентом однородной структуры средней эхогенности, без признаков васкуляризации с гиперэхогенными включениями до 0.7 мм. Лимфотические узлы не изменены. К онкологу только через 2 недели. Это онкология???

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Прикрепите пожалуйста результат исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Василий Михайлович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте. Прикрепила

С обследованием ознакомился. В настоящее время данных за онкологический процесс нет. Но так как киста имеет нетипичное строение, будет правильно провести пункционную биопсию. Далее уже продолжить наблюдение или решать вопрос об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Василий Михайлович, как происходит удаление?

В первую очередь провести пункцию, посмотреть морфологический компонент. Далее оставаться под наблюдение врача, при необходимости проводят операцию в виде непосредственно удалении кисты. Операция органосохраняющая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ с картинкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, загрузила

пока файл не загрузился

Вижу
Такие кисты с пристеночным компонентом требуют внимания.
В подавляющем большинстве случаев они совершенно доброкачественные
Но обязательно нужна морфологическая верификация
Вам предлагали пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, обещали сделать после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, это все же киста или что-то страшное?

Это скорее всего сложная киста - пункция подтвердит её доброкачественную природу
Но, как правило, такие кисты лучше иссечь

Это с 90% вероятностью атипичная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, как их иссекают? Пункция?

нет, пункция - это лишь диагностическая процедура
иссекают их оперативным путем - субареолярная резекция

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослава Игоревна, отправила

Пока не вижу. Жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослава Игоревна, посмотрите, загрузилось?

К сожалению, пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослава Игоревна, посмотрите, пожалуйста

Появилось, сейчас ознакомлюсь, дополню ответ.

По описанию признаков злокачественности не вижу. Образование правильной формы, с чётким контуром, отсутствует кровоток - оно предварительно доброкачественной природы. Но учитывая заключение УЗИ специалиста (BI RADS 4), требуется сделать пункцию новообразования. Наличие включений, возможно, говорит о кальцинатах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослава Игоревна, кальцинаты - это признак злокачестаенноости?

Нет, это больше похоже на признак перенесённого воспаления. Болело ли у дочки когда-то в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослава Игоревна, как- то летом перед менструации жаловалась на боль. Возможно ли переохлаждение?

Переохлаждение здесь, скорее всего, было провоцирующим фактором, но самой причиной не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослава Игоревна, когда делают пункцию? Наш районный онколог сказал, чтобы мы пришли за направлением в онкодиспансер после 3 октября, когда врач выйдет из отпуска. Но у дочери вторая часть цикла. Нужно ли ждать 5-11 дня?

Да, 5-11 (иногда 5-12) дни лучше дождаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослава Игоревна, пункцию делают амбулаторно,

Да, пункцию делают амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В столь юном возрасте- рак молочной железы- это большая редкость, что даже статистику не ведут.
Поэтому не переживайте.
Хотелось бы посмотреть протокол УЗИ, прикрепите пожалуйста к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, пункцию обещают сделать после менструации

Ознакомилась с протоколом УЗИ.
В данной ситуации BIRADS 4- скорее всего это атипичная киста, вероятность доброкачественности 90%.
Здесь действительно необходимо выполнить пункционную биопсию.
Скажите пожалуйста на какой день цикла выполнено УЗИ и в связи с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, на 7 день цикла. В связи с уплотнением в груди

Поняла.
По стандартам BIRADS 4 ставят а, b, c.
В большинстве случаев категория 4 снимается после выполнения УЗИ в онкодиспансере. Поэтому до пункции рекомендую выполнить УЗИ молочных желез в онкодиспансере

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. Образование вероятнее всего доброкачественного характера. Но учитывая пристеночный компонент с целью морфологической верификации необходимо выполнить пункцию . Далее можно продолжить наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Потом что, операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, местный онколог сказал, что никогда такого страшного узи не видел. Это действительно страшно?

Вероятнее всего это атипичная киста доброкачественная. Тактика определяется после заключения цитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, цитология после пункции, правильно? Плачу каждый день, не могу себя заставить принять все это

Да после пункции жидкость направят на исследование. Не нужно плакать возьмите себя в руки ничего страшного нет.