Консультация пульмонолога /

Абструктивный бронхит, осиплость голоса и сопливость после примирения пульмикорта — вопрос №2044173

2,5 неделм назад поставили абструктивный бронхит, ребёнку 7 месяцев
Лежали в стационаре 2,5 неделм, лечили нас антибиотиком (цефотаксим) на него пошла аллергия, после чего заменили на суспензию антибиотик (если нужно будет, название уточню)+ ингаляции с беродуалом(лазолван и физ.р.+ беродуал) и пульмикортом. Так же давали сироп от кашля.
В чем смысл. Ребёнка лечат, он идёт на поправку, как только лечение прекращается(а именно , примирение антибиотиков), симптомы постепенно возвращаются и снова хрипит ребёнок . Антибиотики в общем и целом ему давали 2,5 неделм.
Беродуалом и пульмикортом тоже дышал 3 недели в стационаре.
Первый раз пошёл на поправку, почти все прошло.
Потом закончили лечение-бац, все по новой.
Пролечились ещё неделю, все прошло, сейчас опять начали появляться сопли и у ребёнка осипший голос (в первый раз после осипшести уже была обструкция), я не понимаю, почему так и что делать.
Ребёнок аллергик, с 3 до 6 месяцев его обсыпало неизвестно от чего, сейчас уже лучше, но иногда бывает.
Ест нутрилон пепти гастро.
Я не понимаю, почему болезнь возвращается после лечения, уже долечивать сопли уехали домой, потому-что только они и оставались, как итог, опять начались сопли и ребёнок Осип.
Были у пульмонолога, сказала делать ингаляции с пульмикортом и физраствором ещё 2 недели. Начала делать, и заметила, что после пульмикорта у ребёнка «садится» голос. Почему? И что с этим делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На пульмикорт возможна осиплость голоса.
При аллергии и длительной обструкции пульмикорт оставляют длительно, до 3х месяцев. Пока иного нельзя, очень маленький. Наблюдаться у аллерголога, убрать дома все возможные аллергены.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ. А с чем это связано? Почему он осипает?
Клиент
Ольга Алексеевна, имеет ли значение, каким отборником пользуешься а ингаляторе? Это млжет быть связано ? Был просто, скажем так общий, в больнице потеряла( нашла такой же, вроде, синий, но все-равно немного другой. Ранее осиплости после пульмикорта не наблюдала, может, потому-что он был после беродуала
Пульмонолог, Терапевт
Это реакция на пульмикорт. Побочное действие. Отдалённых последствий не несёт.
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла, спасибо большое.
Клиент
Ольга Алексеевна, и почему при отмене лечения (антибиотиков и т.д) ребёнок снова начинает сопеть и как буд-то снова болеть? Тьфу тьфу тьфу сейчас пока только осиплость, сопелей меньше, как мне сказали, остаточное, но в прошлый раз , тоже так было, все отменили и все пошло по второму кругу
Пульмонолог, Терапевт
Аллергия, отёчность, маленькие дети плохо сами откашливают мокроту. Нет доенажа мокроты - она инфицируется и всё по кругу. Нужно решать с аллергией
Клиент
Ольга Алексеевна, я поняла, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. При частых обструкциях назначается Беродуал и Пульмикорт до 3-х месяцев.
Орошайте от осиплости горло Мирамистином за щеку.
С 6 месяцев можно сдавать аллергопанели для поиска причинных аллергенов.
Сдайте также мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо❤️
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Охриплость голоса это один из побочных эффектов пульмикорта, после ингаляции через небулайзер, умывайте лицо малыша и желательно ополаскивать слизистую оболочку рта (предложить водичку).
Продолжайте делать ингаляции с пульмикортом 3 месяца.
Антибактериальная терапия нужна только в том случае, если есть бактериальные изменения в общем анализе крови с лейкоцитарной формулой.
Обязательно принимаете пробиотик Бак-сет бэйби по 1 пакетику 1 раз в сутки, 1 месяц. Так как был длительный курс антибиотиков.
Поддерживать гипоаллергенный быт в домашних условиях.
Можно сдать аллергопробы. Иммуноглобулин Е.
Частые обструктивные бронхиты , могут быть при гиперреактивности бронхов (повышенная чувствительность аллергенам). Вы пишете, что аллергия есть. Возможно это проявление бронхиальной астмы.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, говорили, до 2 лет они неимформативны… а так, месяц 1,5 назад сдавала и на иммуноглобулин и на аллергены(молоко, кошки, собаки) ничег не показало
Пульмонолог, Терапевт
Тогда сейчас смысла повторно сдавать нет, что б малыша не мучать. Еще рекомендую проконсультироваться у аллерголога. Возможно подскажет по образу жизни деток с аллергией.
Клиент
Екатерина Алексеевна, аллерголог вообще говорил, мол не аллергия, а какой-то фермент вырабатывается тоже с месяц назад… есои сможете посоветовать хорошего аллерголога, буду очень признательна
Пульмонолог, Терапевт
Ручится пока ни за кого не могу, поэтому к сожалению не посоветую, может спросить интересующие , развернутые вопросы на этом сайте, в разделе аллергологов.