Собака 16 лет , странно дышит почти не встает

Здравствуйте. Собака 16 лет, карцинома средостения . Паллиативная терапия. Принимает преднизолон 0,3 мл в день и филахромин, для сердца Ветмедин 5 мг в день. Вечером 8 апреля стал странно дышать. Отказался от еды и воды. В основном лежит. Вчера и сегодня пил, утром ел с аппетитом. на прогулку не хочет идти. Сделала 9.04 рентген грудной клетки. Скажите пжл , по рентгену состояние требует срочного обращения к врачу? записалась на вск . Вчера вроде как лучше было собаке. Думала дотерпим до воскресенья, но сегодня опять лежит весь день.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене похоже, что в грудной полости скопилась свободная жидкость. Это требует срочного обращения к врачу. Жидкость мешает дыханию, ее нужно откачать. Для подтверждения диагноза можно сделать узи грудной полости и потом, под контролем датчика, откачать жидкость.

Здравствуйте. Учитывая состояние и снимки рекомендуется обратиться к врачу в ближайшее время. По снимкам можно предположить плевральный выпот, что требует проведения аспирации жидкости.