Консультация терапевта /

Пневмония левосторонняя нижне долевая — вопрос №2617612

Здравствуйте. У мужа была почти неделю температура 38,4 снижалась до 37,2, сильный частый кашель сухой.
29.10 он обратился в поликлинику, по флг подтвердили пневмонию левостороннюю нижне долевую.
Из лечения было - утром до еды бронхоимунал 1т, левофлоксацин днем 1 т, вечером укол 2 мл лидокаина и 2 мл воды на 1 мл цефтриаксона, на ночь 2 мл лазолван на 3 мл физ.р. ингаляции.
Сегодня делал контроль флг, внизу слева в лёгком есть поражение. (Муж сделал фото, при необходимости прикреплю) прошло 10 дней и лечение закончилось. Врач заболел, с результатом муж завтра пойдёт к дежурному врачу, НО какие-то лечение продолжить необходимо?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент температура есть? Если нет , когда была последняя раз и какая?анализы не сдавали?
Клиент
Алена Артуровна, температуры на данный момент нет, была с 21.10 по 28.10.
Анализы сдавал, но результаты врач не озвучил( да и заболел сам теперь.
Вот есть только снимок
Терапевт
Смотрите , Вашему мужу назначили 2 антибиотика, если температуры уже нет, то это верный признак. Картина по рентгену может показывать острое состояние около 2-х недель.
Рекомендую сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для определения воспаления на данный момент. если показатели в норме, то лечение не требуется.
Клиент
Алена Артуровна, благодарю.
Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость делать КТ?
Терапевт
КТ легких обычно рекомендуется в следующих случаях:
- Если после 7-10 дней лечения состояние пациента не улучшается.
- Если появляются новые симптомы или сохраняется высокая температура.
- Если имеет место опасение по поводу осложнений.
Если есть опасения,можете сделать. Но скорее всего всё уже хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, на данный момент какие-то жалобы есть?

По рентген-картине признаки пневмонии могут сохранять дольше, чем клиническое выздоровление, лёгочной ткани нужно время, чтобы восстановиться. Обычно разрешение занимает 1-3 месяца.
Клиент
Анастасия Алексеевна, да только частый кашель, самочувствие лучше конечно в целом
Терапевт
После пневмонии может сохраняться малопродуктивный или сухой кашель до нескольких недель, он считается остаточным. Обычно кашель проходит за 2-4 недели.
От кашля можно добавить ренгалин по 1 т 3 р/д 5-7 дней
Обязательно обильное питье.
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю