Повышен пролактин и КФК

Добрый день! Сын - 20 лет, рост 190, вес 110 кг В июле 2024 года была сделана операция по закрытию ОАП, через вену, наблюдаемся у кардиолога, последний раз был в феврале, по ЭКГ и УЗИ все в норме. Состояние после ОАП, синусовая тахикардия. В феврале 2026 года сильно вступило в спину (грудной отдел), обратился к неврологу, сделал рентген, были назначены диклоран плюс и ксефокам Пропил, стало легче. На прошлой неделе снова такая боль, пошли к другому неврологу, прикладываю его заключение. И он же сказал, что у него могут быть эндокринные проблемы (увидел какие-то растяжки на теле(фото приложить не могу, сама не видела) Мы сдали все анализы, результаты прикладываю. Записались на очный прием к эндокринологу на 15 апреля, подскажите на что это указывает, может быть до приема есть смысл досдать какие-то еще анализы И еще из симптомов - он поправился за 1,5 года на 30 кг, частая усталость

Операция по закрытию ОАП
20 лет
1 Апреля ·Просмотров: 41·Мария, Пенза

Здравствуйте!

Повышение пролактина незначительное. Как правило, повышение пролактина до 1000-2000 не является опухолевым
Если подразумевать микропролактиному, то там пролактин обычно более 5000
Подобное же повышение не вызывает каких-то симптомов и не требует дальнейшего обследования в этом направлении и терапии

Показатель пролактина является очень чувствительным. Скажите пожалуйста, подготовка к сдаче была верной?

Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Перед сдачей анализа (за 1-2 дня) не было ли каких-то физических нагрузок, массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, Анастасия, добрый день! Нет, физических нагрузок не было. Но он у меня очень тревожный, могу предположить, что волновался в момент сдачи.
Подскажите, а пролактин и КФК как-то могут быть связаны друг с другом или это разные проблемы?

Принятый ответ

Поводов для беспокойства по поводу пролактина нет
Нет. Они не связаны
По поводу КФК лучше проконсультироваться с терапевтом или кардиологом

Здравствуйте

Повышение уровня пролактина в крови незначительное не указывает на наличие макро- или микроаденомы гипофиза.
Пролактин – легко может повышаться при стрессе, нарушениях сна, чрезмерной эмоциональной или физической нагрузке, прием некоторых лекарственных средств.
В таком случае специфическое лечение и дальнейший контроль обычно не требуется.

Функция щитовидной железы не нарушена, показатель ттг в норме.

Уровень тестостерона находится в нормальном диапазоне.

При развитие гиперкортицизма возможен быстрый набор веса, сопровождающиеся появлением ярких стрий=растяжек на коже, повышение артериального давления.

Для исключения гиперкортицизма сдать кортизол слюны в 23;00 или провести тест с 1 мг дексаметазона ( накануне сдачи крови в 23:00 принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг и утром сдать кровь на кортизол).
Вы вероятно сдали кортизол натощак - он в норме. Кортизол натощак исключает наличие надпочечниковой недостаточности.

Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите, либо есть заболевания или дефициты приводящие к набору веса (частично вы уже исключили).

Для того чтобы понять сколько ккал в сутки вы употребляете необходимо посчитать два – пять дней в приложении (например, fatsecret), записываем конкретно все, что вы съели, кроме воды.
Исходя из этих данных возможно сформировать стратегию по снижению веса, при необходимости подключив медикаментозные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ. А про КФК можете что-то сказать? Он никак не связан с пролактином?

Принятый ответ

КФК (креатинфосфокиназа) — это фермент, содержащийся в мышцах (скелетных и сердечной) и головном мозге, отвечающий за энергетический обмен.
Кфк не связан с пролактином

Данный показатель имеет смысл оценивать в динамике
Так как вы сейчас описываете появление болей в спине - возможно повышение на данном фоне