Шум в ушах
Два дня назад я проснулась в разбитом состоянии ,болел весь позвоночник ,когда встала начался шум в ушах ,тяжесть в шее и голове и щелканье в челюсти ,рот тяжело было открывать ,шум в ушах усиливается от резких и громких звуков ,в голове тяжесть ,особенно сверху ,в шее тоже Боли нет ,но есть какая то скованность как будто Ощущение что сверху головы положили что то тяжелое и оно давит .очень переживаю что это может быть инсульт ,такое состояние второй день ,единственное,что прошло щелканье в челюсти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут возникать из-за бруксизма и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Для снятия напряжения и стресса могут использоваться релаксационные техники (аутогенная тренировка по Шульцу, медитативные техники, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону).
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения бруксизма. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Головокружение тоже от этого может быть ,у меня как будто я иду по воздуху
такое состояние может быть в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень обширные симптомы по телу,что не укладывается в одно неврологическое заболевание. С чем связываете начало симптомов? Был ли стресс, нервное перенапряжение перед началом симптомов? Какое АД?
Инсульт в первую очередь проявляется неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. По описанию за инсульт данных нет в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Также может быть стресс-ассоциированное расстройство
Стрессов не было ?
Стрессов не было ,но я страдаю тревожным состояние и иногда бывают панические атаки,всегда нахожусь в состоянии напряженности
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
При болях в позвоночнике и в височно-нижнечелюстном суставе, скованности в первую очередь рекомендуется исключать ревмопатологию(рекомендуют сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, hla-b27).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
какую терапию получаете по поводу тревожного состояния?