Консультация педиатра /

Анализ температура — вопрос №2045231

Дочка, 5 лет. Во вторник вечером поднялась темп до 37,6. Жаловалась на головную боль. Дала нурофен 10мл. (Вес 22 кг). Чуть полегчало, головная боль прошла, а темп стала нарастать. В 11 вечера резко 39,7, вызвали скорую в 00:30 сделпли укол (один анальгин 0,7) и половинка табл ношпы. Еле еле стала сбиваться до 38,5 в 3 ч утра, в 4 утра снова набирает обороты. К слову фельдшер, предварит сказал что орви (легкие чистые, горло совкршенно спокойное, все в общем визуально норма), ребенок не жаловался ни на что при этом всем!!!! Только темп. В 4 утра снова 39°, даю жидкий ибупрофен (не нурофен, другой) и одновременно свеча цефекон 250мг. По рекомендации фельдшера. Обтирание, обдув полотенцем, все это делаю, темп сбилась еле еле до 38,7. В 9 утра темп уже снова 39 и растет с каждыи измерением. В 9:30 темп 40,1°. Снова скорая, снова укол одного анальгина, но уже 1 кубик. На вопрос почему не вкололи но шпу и супрастин к примеру, сказали что уже давно колят один анальгин. И так же горло и легкие, все ок.Темп упала до 38 и сносно держалась весь день.Тем временем приходил педиатр с поликлиники, так же ничего не обнаружил ничего с ребенком, еще и прощупала все тело, назначил только Виферон 500 и сдать анализ крови/мочи и смотреть, если бактериальная то не ждать и начинать прием антибиотиков, коль такая высокая темп и бессимптомно все. К вечеру среды снова нарастание, но 39,5, уже лучше. Даю одновременно нурофен в табл 200мг и цефекон свеча 250мг. Понемногу становится лучше, и ночь кое как проводим. В четверг в 6:30 сдали кровь и мочу. На дому. Весь день было 37 и даже 36,9, но к 16:00 проснувшись ото сна, у дочери 39,5 и она была прям плаксивая, устала видимо от темп и я делаю ей сама литичку (1мл анальгин, 0,5 но шпа, 0,5 супрастин) и ребенку на глазах становится лучше и до 21 темп нет вовсе.в 23 часа снова 39°, даю нкрофен и свечку цефекон в прежних дозировках. Растирала водой, темп стала уходить, ночь ребенок проспал не просыпаясь. Наверное темп была до 38, не больше. Не измеряла термометром, на ощупь. Сейчас снова 39,3!Очень переживаю и очень хочу понять нужно ли принимать антибиотики и какие?. ЖАЛОБ ПО ПРЕЖНЕМУ НЕТ У ДОЧКИ.писает нормально, стул, не такой твердый, как обычно, но нормальный, сформированный. Пьет понемногу чистую воду только.ПОМОГИТЕ!p.s ХОЧУ ДОБАВИТЬ ЧТО ДОЧКА РЕДКО БОЛЕЕТ ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА, НУ УЖ ЕСЛИ ЗАБОЛЕЕТ ДО ТЕМП ДО 40. БЫЛО ТАКОЕ ЧТО ТЕМП одну НОЧЬ 39, А НА СЛЕД ВСЕ НОРМ. Причины такой высок темп я не знаю. В последний раз, в ноябре того года она болела, мы сдавали анализы, делали узи брюшной полости, ходили к гинекологу, лору. Все было в норме. Пропили тогда антибиотики 10 дней и давали канефрон месяц (по анализу мочи) и вот не болели с тех пор до этого раза. Пришел пока анализ мочи. Когда сдавали было очень мало у дочки и срелнюю не пооучилось. Я знала что будет плохой, но не такой(

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте.
По результату ОАМ инфекция мочевыделительной системы нужно начать антибиотикотерапию амоксиклавом из расчета 50 мг на кг веса в сутки. Напишите вес расчитаю. Анализ крови не прикрепился.

Необходимо Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол 4- 6 часов.
Клиент
Наталья Александровна, анализ крови пока в работе. Вес 22,450

Педиатр
Асоксиклав 500 мг 3 раза в день, 10 дней.
Линекс, максилак, бак сет 14 дней.
Обязательно сдать анализ мочи по нечипоренко.
Узи почек и мочевого пузыря.
Так же канефрон 15 капель 3 раза в день и фурагин 3 раза в день, 14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, амоксиклав можно в таблетках?. Ее тошнит от суспензий?
Педиатр
Да я написала в таблетках.
Клиент
Наталья Александровна, кровь прикоепила. Прокомментируйте, пжл
Педиатр
Анализ крови бактериальной этиологии.
В идеале я бы вообще в стационар положила, так как у вас уже как осложнение на мочевыделительную систему пошло. Девочка, обследование быстро пройдете. Но решать только вам.
Амоксиклав срочно начинать пить!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Мы уже в стационаре.
Педиатр
Отлично!
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей
Рекомендую узи почек и мочевого пузыря, затем консультацию нефролога для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Педиатр
Здравствуйте, а в прошлом анализе что было ? В ноябре?
Надо обильно отпаивать ребенка, температура тяжелее снижается на фоне обезвоживания. Если любит соки то разводить с водой 1:1 и давать. Потому что нужно довести объем питья до 40мл /кг. Скажите а такая гипертермическая реакция только в последние 2 года или раньше тоже так было когда маленькие были ?
Сейчас анализ мочи трудно оценить если вы собрали ее с дефектом забора. Да есть белок, цилиндры ,лейкоциты ,эритроциты и лейкоцитарная эсткраза говорят о почечной патологии . Можно было бы и говорить о дефекте забора но не с таким количеством признаков, плюс слизь и бактерии тоже имеются в анализе. Другое дело что дозировки жаропонижающих очень высокие. Можно сказать неоправданно высокие. Если принимать препараты вместе то доза должна быть половинной . Например доза Ибупрофена у вас 220 мг а парацетамола 330 то давать нужно , 110 и 165 , никак не больше .
Клиент
Ксения Юрьевна, так вообще не сбивается темп.
Клиент
Ксения Юрьевна, так посоветовал врач на скорой помощи
Клиент
Ксения Юрьевна, нет только последние 1,5-2 года. Раньше если и болела до 38,5 потолок
Педиатр
Понятно . Вам сейчас показан антибиотик, соглашусь с коллегой из диалога что Амоксиклав тут уместен, дозу обязательно не менее 50мг/кг а сутки до 7 дней . Обязательно прикрепите ОАК когда будет готов. Нужно пройти обследование и консультацию нефролога ( УЗИ почек, мочевого пузыря) . На консультации обсудить такие большие дозировки жаропонижающих. Возможно под контролем биохимии и анализов мочи, УЗИ ОБП и почек прием препарата Нимесулид или нимулид как жаропонижающее в таких случаях когда температура не сбивается и долго держится выше 38,5.
Клиент
Ксения Юрьевна, прикрепила кровь. Прокомментируйте пжл
Педиатр
Кровь бактериальная. Нужно сразу же начинать антибиотикотерапию.
СОЭ резко повышено , лейкоциты более 25 ,сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, плюс палочкоядерные сильно высокие 15, лимфоциты резко снижены до 5, что подтверждает бактериальную инфекцию. Начинайте лечение плюс срочный осмотр нефрологом и дальнейшее обследование мочевыделительной системы.
Педиатр
Можно ещё пока только начало антибиотикотерапии сдать мочу на бак.посев и чувствительность к антибиотикам.