Гарднерелла, уреаплазмы
Всем добрый день! Нашли в мазке Гарднереллы и Уреаплазмы, нахожусь на 11 недели беременности. Зуда нет, жжения тоже, редко но бывают неприятные ощущения при мочеиспускании. Стали тянуть яичники и низ живота. Подскажите, может ли это повлиять на плод, на его внутренне развитие?? Волнуюсь. Что вообще делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Это полноправные члены микробиоты влагалища. Никакого вреда для развития плода и течение беременности они не несут.
Если нет зуда, жжения, выделений с нетипичным запахом и цветом, санация вам не нужна.
По поводу дизурии: выполните бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила еще один мазок , говорили что повышены лейкоциты, может быть из-за гарднереллы и уреаплазмы? И что с лейкоцитами делать ?
Принятый ответ
Ничего не делать. Лейкоциты давно перестали быть ключевым критерием вагинита. Если у вас нет жалоб, санация не нужна
Здравствуйте
Можете анализ прикрепить?
Кристина Викторовна, здравствуй. Прикрепила
Наталья, если жалоб нет, то в лечении Вы не нуждаетесь
Эти микроорганизмы в норме живут во влагалище женщины
Кристина Викторовна, Прикрепила еще один мазок , говорили что повышены лейкоциты, может быть из-за гарднереллы и уреаплазмы? И что с лейкоцитами делать ?
Принятый ответ
У беременных лейкоциты повышены везде и в крови и в мазках
Это норма
Организм настроен "воевать и сражаться"
Не переживайте! Все в порядке
На данном этапе развития медицины просто повышение лейкоцитов не лечат
Лечат патогегы в мазках и жалобы
Наталья, здравствуйте!
Это усоовнопатогенная Флора, которая есть во влагалище в норме. Лечение требуется только при наличии жалоб. Анализ можете прикрепить?
Лидия Владимировна, здравствуй. Прикрепила
Наталья, если нет жалоб на зуд, жжение во влагалище, лечение не требуется. Если беспокоят неприятные ощущения при мочеиспускании, надо сдать общий анализ мочи. Боли в животе связаны скорее всего с ростом матки
Лидия Владимировна, Прикрепила еще один мазок , говорили что повышены лейкоциты, может быть из-за гарднереллы и уреаплазмы? И что с лейкоцитами делать ?
Принятый ответ
Лейкоциты в норме у Вас. И при беременности в принципе они всегда повышаются
Наталья, здравствуйте
Обнаруженные микроорганизмы - условные патогены, они всегда есть в определенном количестве во влагалище.
При отсутствии жалоб на зуд,жжение,запах лечение не требуется.
Тянет у Вас за счет того, что растет матка и натягиваются маточные связки
Евгения Эдуардовна, добрый день! Прикрепила еще один мазок , говорили что повышены лейкоциты, может быть из-за гарднереллы и уреаплазмы? И что с лейкоцитами делать ?
Принятый ответ
На количество лейкоцитов в настоящее время не ориентируемся, их показатель постоянно меняется.
Лейкоциты всегда есть во влагалище, это своего рода защитный фактор. Допустим, после полового акта их будет больше, после гигиены меньше и тд
Здравствуйте
Нет, на плод эти микроорганизмы не влияют.
Это условные патогены.
Нормальный компонент микробиома влагалища.. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Тянущие боли на вашем сроке чаще связаы с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу
Екатерина Сергеевна, добрый день! Прикрепила еще один мазок , говорили что повышены лейкоциты, может быть из-за гарднереллы и уреаплазмы? И что с лейкоцитами делать ?
Принятый ответ
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов в мазке.
Это называется физиологическая лейкорея.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Обязательно лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Всё остальное без жалоб в санации не нуждается