Консультация гинеколога /

Мазаи при зуде — вопрос №2497717

Здравствуйте, несколько дней назад задавала вопрос по моей проблеме. Вот ссылка

https://sprosivracha.com/questions/2486909-metronidazol-pri-zude

Сегодня получила ответ цитологии и обычного мазка. Сейчас их прикреплю,посмотрите пожалуйста. На коем случай и узи прикреплю, которое делала из за кровяных выделений.К врачу не смогла попасть, нет записи. Акушерка сказала, что все нормально. Надо дождаться посева. Напомню, что у меня началось нарушение цикла , начались кровянистые выделения. Поэтому зуда сейчас нет. По совету докторов с вашего сайта, пью Транексам. И выделения намного меньше. Скорее всего скоро закончатся.
Я бы хотела спросить у вас. Как на ваш взгляд результаты моих мазков. Переживаю, что в цитологии написано- обилие флоры. Что это значит и может ли это обилие повлиять на результат цитологии? И вообще, что-то могло в моей ситуации( мазок брали при коричневых выделениях, был зуд) повлиять на результат? Могли ли из за этого всего не заметить атипичных клеток? Есть ли какие то факторы, из-за которых может быть ложно отрицательный результат?Я так переживаю, потому что у меня в анамнезе была дисплазия 2-3 ст.
И надо ли по результатам мазков какое то лечение?
Заранее спасибо вам, вы очень помогаете.

Возраст: 45

Хронические болезни: Анемия, валиков, тонзилит, лекар. Гепатоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задача цитологии - не анализ флоры или воспаления, а как раз описание клеток. Атипичных клеток нет. Если мазок малоинформативный - морфолог дает ответ о том, что материала для исследования недостаточно.
мазок на флору в норме
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, думаете анализ верный? Нет атипичных клеток? На фоне мажущих коричневых выделений было бы видно атипичные клетки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно рекомендуют сдачу цитологии без кровянистых выделений. Могло снизить качество исследования. Но пересдача возможна только через 3 месяца
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, если жидкостная цитология в марте этого года была в норме, за это время может быть что-то плохое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет! Точно нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазки у вас хорошие. Вы правы, на фоне коричневых выделений информативность исследования может быть снижена, но не факт. Перед забором цитологии 2 дня не должно быть кровянистых выделений и 2 дня не должно быть половой жизни.

Зуд вульвы и нарушение цикла могут быть признаками возрастного дефицита гормонов. Тем более, по узи у вас мало фолликулов. На 2-5-й день цикла стоит сдать ФСГ, эстрадиол, ТТг и пролактин. в этом случае можно будет исключить/подтвердить дефицит эстрогенов
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, ясно. Что теперь делать с цитологией? Когда врач брала этот анализ, я ее спрашивала. Она сказала, что можно брать. Теперь я переживаю, вдруг там есть атипичные клетки, но их не видно из за выделений..
Акушер, Гинеколог
в этом случае пересдайте цитологию через 2 месяца. Два дня до забора мазка исключить половую жизнь, введение свечей во влагалище и не спринцеваться. Два дня не должно быть кровянистых выделений
Клиент
Марина Григорьевна, скажите, если жидкостная цитология в марте этого года была в норме, за это время может быть что-то плохое?
Акушер, Гинеколог
скорее всего нет. Жидкостная цитология очень чувствительна. Если она в норме, контроль при дисплазии в анамнезе - 1 раз в год
Клиент
Марина Григорьевна, вот я и помню, что мой врач говорила, что через год. А в этот раз я попала к другому врачу. Хоть я ей говорила, что в марте сдавала и что мажущиее выделения. Она все равно взяла цитологию. ((((
Думаете все равно пересдать через 2 месяца?
Акушер, Гинеколог
нет смысла пересдавать: в марте жидкостная - норма, да и эта тоже в норме. Поэтому в марте следующего года сдадите жидкостную
Клиент
Марина Григорьевна, значит думаете , что все таки нормально у меня? И эти выделения не смогли исказить? Просто я очень переживаю ((((
А так да мой гинеколог так мне и говорила, что в марте следующего года. Она сама не смогла меня принять, и отпраила к другому врачу, что бы сдать обычные мазки и посев. Не знаю, зачем другой врач взял цитологию(
Акушер, Гинеколог
видимо на всякий случай) Нет у вас повода для беспокойства
Акушер
Добрый день. Анализы в норме. типических клеток в мазке нет,как и повода для беспокойтсва.