Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №2045912

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, уже как 2 недели у ребенка вот такие высыпания на подбородке, с чем это может быть связано? из прикорма ничего нового не вводила уже как 2 недели. Каждый продукт вводила по неделе, едим брокколи, кабачок, каши(кукурузную, рисовую, гречневую), яблоко и грушу. Никаких высыпаний в период введения продуктов не было. А сейчас появились, не могу понять что делать, отменять весь прикорм что ли? чем то мазать нужно? педиатр из поликлинники говорит не обращать внимания, якобы аллергия на продукт по другому выглядит. Но я не могу не обращать внимания, весь подбородок усыпан красными пятнами. Подскажите, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это раздражительный дерматит из за обильного слюнотечения.
Чаще протирайте водичкой, умывайте.
Можно наносить неотанин крем 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! подскажите а от детского крема будет эффект?если им мазать

Педиатр
От детского крема нет, будете только увлажнять, но не подсушивать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, раздражительный дерматит - рекомендую орошение спреем Мирамистин - бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Неотанин в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Всё что ферменты не смогут/не успеют/не хватит ёмкости переварить – это будет провоцировать гистаминовую реакцию. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, cпасибо большое за ответ! скажите пожалуйста, а просто детским кремом можно смазывать? будет какой-то эффект от этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но спрей Мирамистин в спрее лучше справится.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, поняла, благодарю.
Педиатр
Здравствуйте.
Контактный дерматит на фото у ребенка . Возможно от слюней.
Главное не присоединилась инфекция.
Умываться тёплой водой . Не использовать мыло. Неотанин наносить 3 раза в день до исчезновения сыпи.
Детский крем убрать .