Взаимодействие КОК и антибиотиков
Здравствуйте! На протяжении 7 месяцев принимаю препарат «Эстеретта». Это мой первый опыт приема гормональных контрацептивов. К счастью, врач гинеколог-эндокринолог, у которой я наблюдаюсь, идеально подобрала КОК, так как за все это время не было абсолютно никаких побочных эффектов, в т.ч. и мажущих выделений в первый месяц. Сейчас у меня середина блистера, однако я заболела несколько дней назад простудой, сегодня же выяснилось, что это ангина и без антибиотиков никуда. В 12 часов (по расписанию прием КОК) выпила первую таблетку амоксиклава. Таблетку КОК пока еще не приняла, чтобы выждать временной промежуток. Прочитала инструкции обоих препаратов и конкретики в каждой из них по поводу взаимодействия препаратов не нашла. Нахожусь в растерянности. Подскажите, пожалуйста, совместим ли Амоксиклав с Эстереттой. Если да, стоит ли выжидать временной промежуток и сколько? В какое время лучше принимать пребиотик? Если же не совместимы, понятно, что на время приема необходимо будет использовать дополнительно к гормонам барьерный метод контрацепции. Вопрос в другом: через сколько дней по окончанию курса приема антибиотика можно будет завершить использование доп. контрацепции? При назначении рецепта на КОК забыла спросить своего врача об этом, а сейчас записаться к ней возможности нет: она в отпуске. Буду очень благодарна за ответ на мои вопросы.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет никакого воздействия КОяК с амоксиклавом.
Применяйте смело оба препарата и лечитесь на здоровье.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты совместимы, лучше выдерживать интервал в 2-3 часа в приеме
Наталья Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав и Эстеретта совместимы.
Разграничить по времени в 3 часа
Пробиотик можно в любое время, в том числе совместно с кок.
Контрацептивный эффект сохранен.
Доп контрацепция не нужна
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты совместимы, разграничить их прием на 2-3 часа.
Дарья Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты совместимы, контрацептивный эффект не снижается.
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!