Ангина 2 раза за 2 месяца

Здравствуйте! Нахожусь за границей (Тайланд). По прилету сильно заболела ,были сопли зеленые горло болело и сильная слабость. Две недели лечилась чем могла ,температуры не было ,ничего не помогло. Было ощущение что в горле камень , глотать невоздержно ((Начала пить антибиотик амоксиклав. Сразу же стало легче. Пропила 5 дней. Две недели ничего не беспокоило. Но после ,попила холодной газировки и все снова , горло красное , есть белый налет и язык белый, только сейчас все сопровождается повышенной температурой. Подскажите как лечиться уже 5 день проходит легче не становится ((( Полощу горло соль, сода, календула, хлоргексидином, таблетки от горла сосу, спреи. Но легче не становится . Температура от 37 до 38,5. Еще кормлю грудью , ребенку 1.5 года

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какие лекарства есть с собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте к сожалению нет(( амоксиклав. Больше ничего для лечения ангин ,раньше никогда не страдала этим( но можно по действующему веществу подобрать что нибудь в местных аптеках

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, есть азитромицин еще

Повторять группу антибиотика можно раз в 3 месяца, Амоксиклав сейчас нельзя
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - так как острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик никак не поможет

При бактериальной крови антибиотик выбора
cefixime 400 мг 1 раз в день - строго 10 дней

Горло Полощите ОКИ (ketoprofen) 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет убедительных данных за гнойную ангину.

Есть ли там возможность выполнить Стрептатест? Тк если он + надо пропить антибиотик Цефиксим( cefixim) 400мг 1 раз в сутки 10 дней.
Глотку можно полоскать любыми антисептиками. Но часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет таких тестов (( этот антибиотик можно пить при ГВ?

Да, данный антибиотик разрешён при ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет убедительных данных за бактериальную ангину
Нужно выполнить стрептотест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если нет такой возможности, то чтобы не рисковать,начинайте Cefixym по 400мг 1 раз в день,10 дней строго
Какие ещё есть с собой препараты?
Цефиксим можно на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте или наличии бактериальных изменений в крови - начните принимать антибиотик: Cefixim 400 mg по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет возможности выполнить экспресс-тест к пиогенному стрептококку, то лучше принимать антибиотик.
Препаратом выбора может быть зиннат 250 мг по 1 таб. 2 раза в сутки или цефиксим 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Курс не менее 10 дней.

Здравствуйте. Курс лечения ангины при пиогенном стрептококке 10 дней обязательно,даже после курса в 7дней часто рецедивы
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер