Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №2047567

Здравствуйте! Я 3 месяца назад родила ребенка, роды естественные, было эпизио. При осмотре в роддоме узи ничего неправильного не показало. Спустя 2,5-3 недели после родов закончились лохии. А спустя еще 1,5 недели начало кровить опять и тянуло живот, как при месячных. Данные выделения закончились через неделю, был недельный перерыв и опять на неделю начало мазать, но уже коричневым. Пошла к гинекологу. Мазок показал воспаление, по узи врач ничего не увидела, пустая полость матки. Назначила спринцевание тантум розой и пить настойку перца. Выделения прекратились. Все было спокойно в течение 2 недель. А вчера во время и после ПА опять начались коричневые выделения. С чем это связано и какие действия мне предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! На шейке нет эрозии/эктопии/полипа? Можете прикрепить последний мазок и результат УЗИ? Какая у Вас контрацепция? Грудью кормите?
Клиент
Ольга Михайловна, анализы и узи прикрепила. Кормлю грудью. предохранение - презерватив. Эрозию никогда не ставили, полип тоже. Но роды начались с розовых вод и во время осмотра при поступлении в роддом было много крови, врач тоже спрашивал про эрозию. На осмотры к гинекологу хожу регулярно, полип или эрозию никогда не ставили.

Акушер, Гинеколог
Сейчас мазок на онкоцитологию сдали? ПЦР на впч когда сдавали? Если визуально при осмотре на шейке патологии нет такие выделения учитывая тонкий Эндометрий могут быть связаны с Эндометриозом, который описывают на УЗИ. Или в норме на фоне лактации такие выделения могут встречаться. Кровь на ТТГ когда сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, онкоцитологию сейчас не брали, сказали, что нужно сдавать после завершения ГВ. Впч сдавала год назад, ранее был у меня выявлен 16 и 33 тип, вот год назад в мазке уже не показывались. ТТГ сдавала во время беременности. В 1 триместре результат был несколько завышен однажды (3.1), но при пересдаче через 2 недели был 1.9 уже. Какой сейчас мой порядок действий должен быть?
Акушер, Гинеколог
Сейчас сдать мазок на онкоцитологию, мазок берут через 2 месяца после родов, не после завершения лактации, если визуально на шейке есть изменения сделать кольпоскопию. Можно сдать кровь на ТТГ, бывают отклонения в работе щитовидной железы после родов. Если по шейке отклонений нет, ТТГ в норме выделения связаны с выработкой пролактина на фоне лактации. Учитывая тонкий Эндометрий и выделения дискомфорт не доставляют делать ничего не нужно. Если выделения доставлюят дискомфорт при появлении выделений принимать транексам и настойку водяного перца. До беременности Эндометриоз не диагностировали? До беременности обильных болезненных Менструаций со сгустками, мажущих выделений до/после Менструации не было?
Клиент
Ольга Михайловна, до беременности эндометриоз не диагностировали. Месячные были обильные со сгустками, но совсем не болезненные. По поводу Ваших рекомендаций поняла, пойду сдам мазок и кровь на ттг.
Акушер, Гинеколог
Наблюдайте, обильные Менструации со сгустками могут быть в следствии Эндометриоза, если после окончания лактации ациклические Кровянистые выделения сохранятся решать вопрос с приемом гормонов, кок или постановкой гормональной спирали Мирена.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Клиент
Екатерина Александровна, да, ребенок на ГВ. Молока много.
Гинеколог
Во время грудного вскармливания могут быть периодические кровянистые выделения, это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы кормите грудью? Можете прикрепить результат узи?
Клиент
Радмила Койруновна, да, ребенок на ГВ. Результаты исследований прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам узи у вас описывают аденомиоз, как раз таки один из его симптомов это мажущие выделения межменструальные. Это не страшно, корректируется данное состояние гормональными препаратами если женщину сильно напрягают такие выделения. Предлагаю дождаться окончания лактации, возможно, на фоне гормональной перестройки все восстановится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас нет эрозии /эктопии на шейке матки ? Насколько обильное кровотечение ? Просто мажет или достаточной интенсивности ?
Грудью кормите ?
Клиент
Эльвина, ребенка кормлю грудью, молока много. Выделения не сильные, скорее мажет коричневым, как в последний день месячных. Эрозию, полип никогда не ставили, прохожу осмотры регулярно. В роддоме из-за крови при осмотре врач тоже спросил про эрозию. Результаты последних исследований прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если кормите грудью, то такое может быть. Лохии усиливаются при сокращение матки во время грудного вскармливания и могут то идти, то прекращаться. Так в среднем где-то в течение 8 недель.
Клиент
Юлия Олеговна, да, ребенок на ГВ, но 8 недель уже прошло, а периодически мажущие коричневые выделения возвращаются