Консультация ветеринара /

Вакцинация щенка — вопрос №2047792

Здравствуйте! Щенку 2.5 месяцев, в 1.5 проглистогонили, ждали время для прививки, пришлось отложить на целый месяц из-за лечения глаза. Вылечили, но ослеп на глаз.. пошли к врачу, он посоветовал мультикан-8 сказал глистогонить не надо 🤷🏼‍♀️ но я в этом деле не специалист, по этому пришлось доверится тому, что говорит врач офтальмолог-ветеренар
Щенок перенес хорошо без побочных эффектов.
Сказали аппетит будет плохой сутки, но аппетит как обычно не в себя, просто был вялым это все что изменилось в поведении. Вопрос, нормальная ли эта вакцина ? И какую именно вакцину желательно ставить 2ю ? И нужно ли перед 2 й прививкой глистогонить? врач даже не говорил об этом, только то что прийти надо через 21 день. Но в интернете многие пишут что это обязательная процедура.. и сейчас я задумываюсь, что прошел месяц с последней глистогонки и прививку сделали без предварительной отработки на них нужно ваше мнение пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если с момента последней обработки от гельминтов прошло не более трёх месяцев, дополнительно дегельминтизировать непосредственно перед вакцинацией не требуется.
Повторно можно вакцинировать вакциной мультикан 6, она включает все те же компоненты кроме бешенства.
Мультикан неплохая отечественная вакцина, как правило хорошо переносится животными и формирует адекватный иммунный ответ.
Клиент
Екатеринац Александровна, поняла , спасибо за ответ, а так в целом через каждые три месяца от глистов обрабатывать верно? И подскажите пожалуйста есть ли какая то схема вакцинаций ведь 2 я прививка я так поняла не последняя, когда нужно делать 3? 4? И нужно ли придерживаться теперь только мультиканом? И если эту вакцину он перенес хорошо, без побочных эффектов и аллергии, то в дальнейшем беспокоиться не нужно за это?

Ветеринар
Да, профилактические обработки от гельминтов каждые 3 месяца, от блох каждые 1-3 месяца ( в зависимости от препарата).
После второй вакцинации следующая в 12 месяцев, далее ежегодно (комплексная от основных инфекций и бешенство).
Последующие вакцинации не обязательно проводить только мультиканом, можно применять и другие комплексные вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
А какой возраст был на момент вакцинации мультикан 8?
Клиент
Таисия Павловна, 2.5 месяцев на момент вакцинации первой прививкой
Ветеринар
В этом случае вторую вакцину вам тоже нужно ставить Мультикан 8, потому как компонент от бешенства должен ставиться с 3 месяцев для формирования достаточного иммунитета. Повторно можете не глистогонить.
Далее вакцинации ежегодно, через год после последней вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое ❤️??
Ветеринар
Пожалуйста)