Контрацептив
Добрый день.Мне 41 год. Хочу начать приём кок для нормализации цикла.По анализам снижен эстроген 118 и фсг 17.По узи есть фоликулы в обоих яичниках 2-5,жёлтое тело.Миома 1см,мастопатия. Какой контрацептив лучше применить? Нужен ли антиандрогенный эффект? Тестостерон в норме. Из рекомендованых: Эстеретта,Зоэли,Джес... Хотелось бы сохранить либидо))) И исключить рост миомы.
Принятый ответ
Добрый день!
Можете прикрепить полностью анализы и УЗИ?
Что вас беспокоит кроме нарушении цикла?
Какой у вас рост/вес?
Чем сильнее антиандрогенный эффект, тем больше снижается либидо. Все очень индивидуально. Препарат подбирается исходя из проб и ошибок.
У вас есть гастрит. В этом случае преимущественно пробовать использовать пластырь евра или кольцо новаринг. У них минимальное воздействие на либидо.
Вера Николаевна, прикрепила скрины
Вера Николаевна, рост 158,вес 48
Беспокоит сухость кожи,волосы стали тусклые.Приливов особо нет.Перепады настроения.
По анализам крови у вас все в сторону пременопаузы. ФСГ высокий, фолликулов в яичниках практически нет. Тестостерон имеет склонность к снижению. Сухость кожи, плохое качество волос, перепады настроения похоже развивается на фоне снижения эстрогенов. Я бы не стала добавлять антиандрогенный эффект. В этом случае можно использовать фемостон 2/10. Как эльтернатива-клайра из КОК. Они хорошо подходят в старшем репродуктивном возрасте. Евра и новаринг тоже применимы.
Вера Николаевна, да,згт так же рассматриваю.Почему не Климонорм?
И как правильно их пить?
Климонорм тоже можно использовать. Он подходит тоже. Разница в действующих препаратах. Кому что лучше подходит. предсказать заранее это нельзя.
Если менструации есть, то используется с 1 дня менстурального цикла. Если менструации редкие, то можно использовать с любого дня цикла при условии исключения беременности.
Вера Николаевна, перерыв нужен?
нет, перерывы не надо делать. Это бессмысленно.
Вера Николаевна, получается менструаций не будет?Я имела ввиду 7-дн.перерыв,как у кок
Менстурации на фоне згт приходят за счет содержания гестагенового компонента. В таблетках, где нет гестагена обычно начинается менструация. Менструации не должны прекращаться
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам Клайру с диеногестом, учитывая наличие миоматозного узла, он тормозит рост. Или Эстеретту, она содержит эстроген нового поколения эстетов, он меньше всех влияет на пролиферативные процессы в молочной железе.
Юлия Олеговна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы нуждаетесь в контрацепции и у Вас нет признаков гиперандрогении (акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи), то КОК с антиандрогенным эффектом Вам не нужен.
И в этом случае из КОК лучше рассмотреть Клайру или Зоэли, в составе этих КОК натуральный эстроген. И КОК без антиандрогенного эффекта на либидо влияют в меньшей степени.
Екатерина Владимировна, спасибо)
Ещё рассматриваю згт,для поддержания гормонов.Врач предложила Фемостон 2/10.Но по отзывам лучше Климонорм.Что можете подсказать по этому поводу?
Екатерина Владимировна, спасибо.А если рассматривать згт.Что можете подсказать?
Из МГТ мне больше всего нравится эффект у трансдермального геля Эстрожель.
Из таблетированных эффект у Фемастон 2-10 и Климонорм схож, на моем опыте у них эффективность и побочки в равном процентном соотношении. Но мне состав у Климонорм больше нравится, там левоноргестрел, а в фемастон дидрогестерон.
Екатерина Владимировна, гель неудобен в применении для меня.Я не очень понимаю разницу гормонов у препаратов))))
Левогоргестрел более изученный гормон, чем дидрогестерон. Очень много статей есть на тему левоноргестрела. Т.е. я на основании этого его расцениваю, как более безопасный.
Екатерина Владимировна, спасибо)
Екатерина Владимировна, подскажите ещё про кок.Если всё-таки остановлюсь на кок,они компенсируют недостаток эстрогена?
Частично компенсируют. Но не в такой степени, как МГТ.
Екатерина Владимировна, т.е на первое время я могу пить кок,а дальше( через год например) перейти на згт?
Да. Если будет и через пол года нужна контрацепция, Вы можете и дальше КОК продолжить.