Красные пятнышки на коже
Добрый день! Появились красные пятна на теле (грудь, живот, руки), очень быстро (буквально несколько дней) и достаточно в большом количестве (около 20 на груди и животе, а на руках сложно даже подсчитать: заметных около 10, но еще с десяток таких, которые сложно рассмотреть). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли срочно обращаться на очный прием к врачу. У меня тревожное расстройство (принимаю эсциталопрам, глиатилин и пикамилон) и хронический энтероколит с синдромом Жильбера (сейчас принимаю тримедат, эссенциале форте и эрмиталь). В анализе крови 2-недельной давности всё было в норме, тромбоциты были 271. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это сосудистые образования, Гемангиомы. Доброкачественные. Могут появляться при нарушении работы печени и поджелудочной железы а также желчного пузыря .
Носят только эстетический характер. На жизнь не влияет.
В плановом порядке можно удалить лазером или сургидрон.
Оксана Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
По фото гемангиомы -ангиомы-это доброкачественные сосудистые образования.
-Опасности не представляют !
-Могут появляться на фоне гормональных изменений в организме , при наследственной предрасположенности , а также бывают у здоровых людей
-Стараться не травмировать их ( исключить жёсткие мочалки , скрабы , пилинги )
-Исключить солярий
-В летний период наносить крема с спф 50 заранее за 20 минут до выхода на улицу
-По желанию с эстетической целью их можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом
Срочности в обращении к врачу никакой нет !
Наталья Александровна, спасибо!