Сухость во рту

Здравствуйте. Сыну 6 лет . Только что пожаловался, что нет слюней. Говорит глотать нечем. Сухо во рту. Первый раз такое. Сахар сдавали год назад. Но дома есть глюкометр. Всегда в норме. В моче тоже нет сахара. Что это может быть ? Ночь на дворе. Я на панике. А он плакать начинает:(

Рефлюкс
6 лет

Здравствуйте, щека не опухшая? Отёка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет. Все нормально внешне..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, до этого говорит пока ехали в машине ему было трудно глотать .. может отек гортани или что .. скорую ? Дышит нормально.

Вынужденного положения не принимает? Обычно сидит, играет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, у нас 11 вечера мы легли спать и он это выдал. Попил сейчас воды. Полежал и заснул..и вот сижу не знаю,что делать...

Завтра вызов врача, исключить сиалоаденит. Нужен осмотр. На боль не жаловался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет....

Не переживайте. Завтра вызовите доктора для осмотра. Зубы не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, делали чистку у стоматолога. Но это 4 дня назад. Ещё сказали,что лезут рядом с молочными постоянные зубы,которые жевательные

Возможно ещё из за этого. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, ночь без сна обеспечена мне :( благодарю за помощь!

Страшного ничего нет, успокойтесь. Сейчас водички побольше давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, будить надо чтобы напоить? Или пусть спит ?

Нет, пусть спит, сам если будет просыпаться то пусть пьёт водичку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, хорошо! Ещё раз спасибо !!

Всё будет хорошо. Не переживайте. Может ему так показалось, что слюны нет. А просто горло пересохло.

Здравствуйте. Как дела у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за беспокойство!Сегодня не жаловался. Врача не стали вызывать. Вот как-то так. Думаю сделать УЗИ слюнных желез если такое есть .

Да такое есть. Можно сделать. Слюна есть сегодня?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, есть) говорит вагон.

Принятый ответ

Отлично)

Здравствуйте.
Возможно дома сухо увлажняйте до 55-60%, температуру поддерживайте 18С.
Давайте больше жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Завтра осмотр врачом очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, мы ехали в машине . Когда ему стало тяжело глотать и сухо. Но это сказал дома .в машине было очень жарко и он был одет. Может это сыграло роль... До этого всё было хорошо.

Да, скорее всего было очень жарко. В поездки берите водичку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, была. И вроде пил.. буду наблюдать до утра. Благодарю! С Вами легче !!

Принятый ответ

Будут вопросы, пишите, на связи.

Здравствуйте, рекомендую наладить питьевой режим, пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Дома воздух увлажнять любым способом: увлажнитель, фонтанчик, либо полотенца мокрые на батарею - как раньше делали. Если жалобы продолжатся - консультацию Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо! Муж говорит в машине перегрела его. Все оказывается началось в машине сын сказал это уже дома мне. Сегодня муж еду пересолил. Видимо всё наложилось

Принятый ответ

можно сделать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых.