Консультация педиатра /

Сухость во рту — вопрос №2048219

Здравствуйте. Сыну 6 лет . Только что пожаловался, что нет слюней. Говорит глотать нечем. Сухо во рту. Первый раз такое. Сахар сдавали год назад. Но дома есть глюкометр. Всегда в норме. В моче тоже нет сахара. Что это может быть ? Ночь на дворе. Я на панике. А он плакать начинает:(

Возраст: 6

Хронические болезни: Рефлюкс

Педиатр
Здравствуйте, щека не опухшая? Отёка нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет. Все нормально внешне..

Клиент
Екатерина Юрьевна, до этого говорит пока ехали в машине ему было трудно глотать .. может отек гортани или что .. скорую ? Дышит нормально.
Педиатр
Вынужденного положения не принимает? Обычно сидит, играет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас 11 вечера мы легли спать и он это выдал. Попил сейчас воды. Полежал и заснул..и вот сижу не знаю,что делать...
Педиатр
Завтра вызов врача, исключить сиалоаденит. Нужен осмотр. На боль не жаловался?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет....
Педиатр
Не переживайте. Завтра вызовите доктора для осмотра. Зубы не лечили?
Клиент
Екатерина Юрьевна, делали чистку у стоматолога. Но это 4 дня назад. Ещё сказали,что лезут рядом с молочными постоянные зубы,которые жевательные
Педиатр
Возможно ещё из за этого. Не переживайте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ночь без сна обеспечена мне :( благодарю за помощь!
Педиатр
Страшного ничего нет, успокойтесь. Сейчас водички побольше давать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, будить надо чтобы напоить? Или пусть спит ?
Педиатр
Нет, пусть спит, сам если будет просыпаться то пусть пьёт водичку
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо! Ещё раз спасибо !!
Педиатр
Всё будет хорошо. Не переживайте. Может ему так показалось, что слюны нет. А просто горло пересохло.
Педиатр
Здравствуйте. Как дела у Вас?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за беспокойство!Сегодня не жаловался. Врача не стали вызывать. Вот как-то так. Думаю сделать УЗИ слюнных желез если такое есть .
Педиатр
Да такое есть. Можно сделать. Слюна есть сегодня?)
Клиент
Екатерина Юрьевна, есть) говорит вагон.
Педиатр
Отлично)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно дома сухо увлажняйте до 55-60%, температуру поддерживайте 18С.
Давайте больше жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Завтра осмотр врачом очно
Клиент
Наталья Александровна, благодарю!
Клиент
Наталья Александровна, мы ехали в машине . Когда ему стало тяжело глотать и сухо. Но это сказал дома .в машине было очень жарко и он был одет. Может это сыграло роль... До этого всё было хорошо.
Педиатр
Да, скорее всего было очень жарко. В поездки берите водичку.
Клиент
Наталья Александровна, была. И вроде пил.. буду наблюдать до утра. Благодарю! С Вами легче !!
Педиатр
Будут вопросы, пишите, на связи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую наладить питьевой режим, пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Дома воздух увлажнять любым способом: увлажнитель, фонтанчик, либо полотенца мокрые на батарею - как раньше делали. Если жалобы продолжатся - консультацию Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! Муж говорит в машине перегрела его. Все оказывается началось в машине сын сказал это уже дома мне. Сегодня муж еду пересолил. Видимо всё наложилось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых.