Рубец после удаления родинки
Здравствуйте, в декабре 2023 ребенку 14 лет удалили родинку на спине. (При медосмотра посоветовал дерматолог удалить родинку.) Сейчас остался рубец, подозрительный. При проведении пальцем по рубцу, ребенок говорит, что чувствительно. Ощущение как будто там жидкость, на фото видно есть объём. Норма это или что то пошло не так? Фото приложу.
Здравствуйте. На фото рубец.
Наружно кело-коут или эмалант или дерматикс гель 2 раза в день один месяц. Далее надо смотреть как будет. Если станет плотный и выпуклый то необходимо инъекций Дексаметазона внутри рубцово, далее шлифовка.
Или хирургическое иссечение.
Оксана Александровна, спасибо огромное. ?
Анна, здравствуйте!
Идет формирование гипертрофического или келоидного рубца. Чувствительность может быть.
Пока используйте 2 месяца средства от рубцов - дерматикс/ кело коут 2 р.д.
Далее необходимо наблюдение.
При необходимости можно будет у косметолога провести введение дипроспана (бетаметазона).
Наталья Олеговна, спасибо огромное ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
По фото гипертрофический рубец
-Ничего плохого не вижу!
-Рубец «свежий»-ему 3-4 месяца , сейчас стадия красного рубца -это характеризуется цветом , его чувствительностью .
-Его окончательное формирование будет происходить от 6 до 12 месяцев
-Поэтому сейчас можно поработать с ним наружными гелями на основе силикона -на выбор Дерматикс, Кело кот утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой , на пляже -фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
Наталья Александровна, спасибо огромное?