Консультация терапевта /

Почему болит поясница — вопрос №2048845

Здравствуйте! Беспокоит боль в пояснице и боль в ногах, выкручивание ног, делала мрт обнаружили протрузии в позвоночнике, два года назад поставила спираль мирену, подскажите пожалуйста может ли из за мирены быть такое?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, из за спирали вряд ли такое может быть, боли в поясничном отделе позвоночника могут быть связанные с остеохондрозом , вы посещали невролога, какое то лечение проходили ?
- необходимо так же исключить дефицитные состояния сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, ферритин, витамин Д, кальций, магний, коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли в спине не связаны со спиралью.
Лечение у невролога получали?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Спираль таких болей не вызывает.
Необходимо исключить воспалительные процессы: полный анализ крови, СОЭ, полный анализ мочи, осмотр гинеколога.
Так же такие боли могут из-за остеохондроза, при отсутствии изменений в анализах необходимо лечить его : Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Боль в пояснице и ногах, а также выкручивание ног могут быть связаны с протрузиями межпозвоночных дисков. Давайте рассмотрим некоторые аспекты:

Протрузия межпозвоночного диска:
Протрузия — это частичный выход тканей диска за рамки пространства между позвонками. Это первая стадия развития позвоночной грыжи.
Протрузия может проявляться иррадиирующими болями в пораженном сегменте и начальными расстройствами чувствительности.
Диагностируется по данным анамнеза, осмотра, рентгенографии, МРТ или КТ.
Причины протрузии:
Протрузия образуется вследствие
дегенеративных процессов, приводящих к потере эластичности фиброзной составляющей диска.
Факторы, обуславливающие дегенерацию диска, включают гиподинамию, нарушения осанки, травмы позвоночника, неадекватные нагрузки и дисметаболические процессы.
Мирена и протрузии:
Научных данных о прямой связи между спиралью Мирена и протрузиями нет.
Однако стоит обратить внимание на общее состояние здоровья и возможные факторы риска, такие как возраст, образ жизни и другие заболевания. И рекомендую повторную консультацию невропатолога для дальнейшего лечения. И начните прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней.✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а что можно пить при выкручивании ног?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн. Пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего Ваши симптомы связаны с протрузиями в позвоночнике. Рекомендую очно посетить невролога. Пока можно начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Из за сирены это однозначно быть не может
Мирена содержит мужские половые гормоны,которые не дают расти в матке полипам и гиперплазии
Обратитесь к неврологу.Это патология поясничного отдела позвоночника
А ещё может быть частью тревожно-депрессивной симптоматики