Консультация гинеколога /

Серозоцеле — вопрос №2049523

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по узи поставили серозоцеле, делала узи и в прошлом цикле и в этом. Эта жидкость сама может как-то уйти или так и будет? И может ли так случится, что она разорвётся? Узи прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, возможно было не так давно воспаление в малом тазу или обострение хронического сальпингоофорита.
Ничего с этой жидкостью делать не нужно. Или рассосётся самостоятельно или вскроется и жидкость попадёт в малый таз . Все будет зависеть от клинических проявлений. Сейчас мы на нее никак не повлияем .
Гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно на фоне воспалительного процесса, сейчас ничего с жидкостью делать Не нужно, с ней ничего не случится, только контроль УЗИ в динамике

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ничего не нужно делать . Разорваться не может , может само опорожниться .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
Он имеет свойство образовывать спайки.
Спайки образуют карманы в брюшной полости, в которых скапливается жидкость.
На фоне эндометриоза жидкости в тазу больше, чем у женщин без эндометриоза.
Есои жалоб на боли нет, серозоцеле лечить не нужно.
У вас есть жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Да, у меня перед месячными начинается мазня коричневая, где-то за 3 дня, может даже и за неделю. На данный момент прошла противовоспалительную терапию и вот переделала узи. А при планировании беременности как-то может помешать эта жидкость?
Клиент
Екатерина Сергеевна, во время и до месячных болей нет, но когда овуляция, то она очень болезненная
Акушер, Гинеколог
У вас спайки в тазу, это может приводить к непроходимости труб.
Если в течении 8 месяцев беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, т.е. Из-за спаек в малом тазу может даже внематочная быть беременность? Просто уже были замершие и даже не знаешь чего ожидать
Акушер, Гинеколог
Да,это повышает риск эктопической беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
По данным УЗИ у вас признаки аденомиоза, который провоцирует спаечный процесс, образуя карманы в малом тазу в которых происходит скопление жидкости.
При отсутствии жалоб только наблюдение в динамике.
Скажите, есть ли у вас жалобы на:
- боли во время менструации, ПА
- мажущие выделения до/после менструации?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Да, есть боли иногда при па и за несколько дней до месячных начинается мазня. Сейчас прошла противовоспалительную терапию и вот переделывала узи. месячные обильные на 2 день со сгустками. В этом цикле, после противовоспалительной терапии мазня началась за 3 дня, но сами месячные были не обильные. Скажите пожалуйста, а это может в дальнейшем влиять на зачатие? И эта жидкость может уйти самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, я вам дополнительно рекомендую пройти исследование на предмет наличия эндометрита - ИГХ с определением СД138.
Жидкость может самостоятельно уйти, конечно.