Консультация терапевта /

ОРВИ или что-то другое) — вопрос №2049707

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли полечиться и если да, то как ? 4 дня назад проснулся с головной болью - замерил температуру, было 37.1
состояние было болезненное, но терпимо. в течение дня температура то пропадала, то поднималась до 37.3
в следующие 4 дня все тоже самое, температура 37.1 - 37.3 , заложенность носа, помогает СНУП ЭКСТРА, но скоро уже 5 дней как я его использую, что делать дальше? стоит ли лечиться или все пройдет само? сколько может сохраняться температура?
состояние в целом нормальное - голова уже не болит, редко чихаю и редко кашляю. из носа ничего не течет, но в течение дня отходят желтые выделения.
Да, забыл сказать. Сейчас ночью очень обильно потел (мокрая подушка, голова и грудь), также сегодня ночью был озноб.

Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если к чуть жёлтые выделения из носа ( то это говорит о присоединении бактерии к воспалению ) и эту бактерию необходимо вылечить , чтобы не перешло в хронический гайморит . Желательно пройти общий анализ крови и рентген придаточных пазух носа.
На данный момент антибиотик системный не назначаю . Но рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Выделения из носа с гнойным запахом?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет запаха нет
Терапевт
Тогда не вижу прямых показаний к антибиотикам. Но учитывая озноб и ночную потливость нужно исключить бактериальную инфекцию ( сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб) для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Сосудосуживающие можно 5 дней. Затем их нужно отменять.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Антибиотики- по результатам анализа
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое, а сколько может держаться температура если инфекция вирусная? я к тому что, могу ли я подождать 3-4 дня? может я уже и исцелюсь за неделю)
Терапевт
Может сохраниться до 2 недель и более.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Могут быть признаком бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки 1 месяц
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Назально сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо сдать ОАК и срб для исключения бактериальной инфекции .при ее наличии назначаются антибиотики.
Сейчас обильное питье .
В нос можно капать Полидексу 2 раза в день
Нос промывать аквалором .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы актуальные, посмотрю. Какие препараты, БАДы принимаете? жёлтый цвет выделениям даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, а повышение температуры до 37.3 вечером на 2-3 часа может о чем-то сказать? потом температура падает и к 9 часам вечера нормализуется.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Пока сохраняются жалобы ,есть смысл в симптоматическом лечении.
Сейчас можно промывать нос слабосолевым раствором (долфин,аквамарис). Если заложенность носа не пройдет, снуп замените на ринофлуимуцил или Лазолван рино .
При повышении температуры тела более 38,5*С прием таб.Парацетамол или ибупрофен однократно.
Если в течение двух-трех дней будут сохраняться симптомы,сдайте общеклинический анализ крови и кровь на СРБ.
Сейчас обильное питье (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки), аскорбиновая кислота (если нет аллергии) 500 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней,витамин Д в профилактических дозах 1000МЕ в сутки до 1 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если есть возможность сдайте ОАК( узнать бактериальная или вирусная инфекция)
Рекомендую:
1) Обильное теплее питье
2) Промывание носа Аквалором
3) Витамин С 2000 2 раза в день
4) АЦЦ 600 мг 1 раз в день -5 дней
Здоровья вам ?
Терапевт
Здравствуйте, Ленар

Пока антибиотик не добавляйте, только симптоматическое лечение.
Если уже 5 дней на сосудосуживающих каплях в нос- замените их приемом Назонекса( Мометазон). Цвет сопель не говорит о возбудителе ничего, и при вирусной инфекции могут быть желтые выделения.
Перейдите на Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней.
Параллельно промывать нос солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
Обильное питьё. Витамин С 1000 мг/ сут на 2 недели.

Для решения вопроса об антибиотике- сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на Срб (С- реактивный белок).
Если по крови будет повышение Лейкоцитов и Нейтрофилов- нужны будут антибиотики.
Например, Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, а ничего страшного если я через 4-5 дней пойду анализ сдавать? может у меня уже пройдет все за неделю)
Терапевт
Да, есть вероятность, что все пройдет уже, тогда и сдавать не надо будет)
Температура 37- в течении 4х дней- это скорее вирусная инфекция протекает.
Как будет возможность- так и сдайте, если лучше не станет.

Если что- можете показать анализы здесь, посмотрю.