Консультация гепатолога /

Низкий ферритин — вопрос №2050140

Добрый день! К врачу обратилась с пооблемой головокружения, слабости, одышки. ЭКГ в норме, ттг в норме (но есть диффузный нетоксический зоб, препараты не пью), флюрография в норме. По анализу крови: гемоглобин 118, гематокрит 33.9, кол-во эритроцитов 3.84. Не смотря на сниженный гемоглобин, врач отказалась выписывать железо. Прописала только диету. Я сама сдала на ферритин, он оказался 4.87, железо-9.10, трансферритин-2.96, % насыщения трансферритина железом-12.2. Судя по всему железо мне все-таки пить надо? ЖКт в норме, месячные не продолжительные и не обильные(но со сгустками). С женскими органами проблем нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Диффузный нетоксический зоб

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Не обязательно пить препараты железа, в Вашем случае возможно все скорректировать диетой: принимайте в питание чечевицу, печень, мясо, красное вино, обилие зелени и зеленых продуктов, а так же комплексные витамины + омега. В динамике сдайте кровь через 1 месяц, думаю показатели все нормализуются.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ! А то, что ферритин в 2 раза ниже нижней границы нормы-это не очень страшно?) Я столько мяса не сьем)))

Гепатолог, Инфекционист
Это не критично, я думаю все можно в Вашем случае поправить питанием и приемом витаминов