Родинка.
Подскажите пожалуйста! Меня смущает эта родинка, она находится на боку спины, не знаю может была меньше может ее там и не было, сейчас я ее чувствую,так как она чуть выпуклая, диаметром 5 мм. Стоит сходить к дерматологу и сделать дерматоскопию? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Дерматоскопию нужно выполнять ежегодно - это применимо для всех пигментных образований
Владислав, спасибо за консультацию!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это доброкачественный меланоцитарный невус, никаких признаков злокачественности.
Показаний для проведения дерматоскопии нет, как и показаний для удаления невуса.
Если он травмируется или доставляет дискомфорт можно его иссечь у хирурга.
Юлия Бабековна, спасибо что успокоили!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Планово ежегодно проходите осмотр дерматолога. Если невус доставляет дискомфорт его можно иссечь хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, благодарю!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото внутридермальный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Необходимо ежегодно посещать дерматолога с целью оценки всех образований на коже посредством дерматоскопии .
Срочности в обследовании нет.
Юлия Дмитриевна, спасибо за консультацию!
Будьте здоровы!