Консультация эндокринолога /

Повышен ттг, не снижается вес. — вопрос №2050372

Мне 35 лет, вторая беременность, при постановке на учет ттг 2,2, во втором триместре тахикардия пульс доходил до 150, кардиолог ничего не нашел, так и мучалась периодически с тахикардией, потом вроде отпустило, сентябрь 2023 родила ребенка, в декабре заметила что вес стоит, вес 75-76 кг(нормальный вес 63-66 кг), ем мало, питание было чистое, занималась спортом результата нет, сдала анализы 15.01.24 Т3 1.26, Т4 0.27, ТТГ 45,8, пролактин 13.8, ферритин 17.2, холестерин 7.67, магний 0.75,железо 15.7, витамин д 26.9 прописан прием эутирокса 75мг, через неделю сделала узи щитовидной железы Васкуляризация железы по типу «пылающей железы». Паращитовидные железы в типичном месте не визуализируются. Переферические лимфоузлы шейные лимфоузлы увеличены до 13мм справа и до 13мм слева. Диффузное увеличение щитовидной железы. Шейная лимфаденопатия. АТ к ТПО 482, АТ к ТГ 535, АКТГ 10.2, кортизол 12.2, ОАК гемоглобин 126, эр 4.08, тр 236, лейк 5.06, железо 25.46, ферритин 31. Принимаю эутирокс 75 мг с 17.01.24 сдала анализ 26.02.24 ТТГ 32.1, увеличили дозировку до 100 мг, результаты анализов 03.04.24 ТТГ 6.86, Т4 1.36. Есть ли вероятность прекратить пить эутирокс когда нибудь? И что сделать чтобы вес начал снижаться? Грудного вскармливания нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас был подострый тиреоидит, который закончился гипотиреозом. Для него характерны такие высокие цифры ТТГ. Такое состояние обычно временное, через 6 месяцев железа должна восстановиться и доза тироксина может снизиться до отмены. Но иногда гипотиреоз остается. все будет понятно со временем.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Так как после родов не прошел год, есть вероятность , что это послеродовой тиреоидит, тогда все изменения с щитовидной железой временные, нужно еще через 2 месяца проверить ТТГ и корректировать дозировку эутирокса.

Так же у вас есть Антитела к ТПО, что может указывать на аутоимунный тиреоидит. В общем, покажет время.

Нужно восполнить дефицит ферритина, влияет на обмен веществ.
Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.

Проверить нет ли дефицита Д, восполнить, если значение ниже 30.

Первые 1,5 года после родов вес может уходить медленнее, так как организму нужно время на восстановление.

Какой ваш рост, вес на данный момент?

Пока можно начать менять образ жизни.
1. Снижение калорийности рациона, питание по принципу гарвардской тарелки
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
И на дозе 100 мкг вы все ещё в гипотиреозе
Пейте 125 мкг
И через 2 месяца ТТГ,Т4 свободный
Эутирокс навсегда.
При аутоиммунном тиреоидите происходит рубцевание щитовидной железы.
И оно необратимо
В плане веса
Вы в дефиците железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
И сдайте витамин Д
Он тоже часто бывает в дефиците при АИТ
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вероятность снижения дозировки тироксина или его полная отмена есть, если это был подострый тиреоидит, судя по вашим анализам- такая аювероятность есть, в таком случае железа восстанавливается в течение полугода.

Второй вариант -это гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, в таком случае прием тироксина пожизненный, так как сама щитовидная железа разрушается под действием антител ( которые у вас сейчас повышены) и не может самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормона.

Через пол года будет понятно, какое у вас состояние .
В любом случае сейчас нужно увеличить дозировку тироксина до 125мкг, принимать строго натощак, за 30 минут до еды

Есть также дефицит витамина д3 и латентный железодефицит ( низкий ферритин) эти показатели влияют как на работу щитовидной железы, так и на снижение веса, поэтому их нужно восполнять.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения железа принимайте ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина-норма более 45
Препарат принимать вечером! Одновременно с тироксином по времени нельзя, иначе тироксин не будет усваиваться

Также пропейте курс Селена 100мкг по 1 таблетке в день в течение месяца , курс два раза в год, это для щитовидной железы.

Пока организм восстанавливается после родов. Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.