Консультация терапевта /

Повышается давление — вопрос №2050451

Добрый день, возраст 45 лет, в течении 5 лет принимаю допегит (3 раза по 1,5 таблетки), в связи с беременностями (2 шт) . В настоящее время кормящая мама (ребенку 6 месяцев), стало повышаться давление до 160\100. Анализы в норме. График жизни напряженный, так как работаю, есть лишний вес 165 вес 80 кг. Здоровый образ жизни, очень ответственный человек. Давление стало повышаться после рождения ребенка, во время беременности все было хорошо. Прошу помочь, я предполагаю что таблетки не держат давление.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Пока вы на ГВ необходимо увеличить дозу Допегита : максимальная суточная доза 2000мг, поэтому вы можете сейчас начать принимать по 2т 3 раза в день.
Далее после окончания ГВ необходим подбор постоянной терапии от давления.
По результатам анализа: анализы хорошие.
Но есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( на этом фоне может быть слабость, утомляемость)
Так же необходимо сдать анализы щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный, антитела к тпо.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, еще есть кардиограмма

Терапевт
Можете приложить?
Клиент
Евгения Сергеевна, кардиограмму приложила
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила
Терапевт
Кардиограмма хорошая!
Поэтому пока увеличивайте дозу Допегита.
Для экстренной помощи при повышении АД имейте Капотен ( перед его приёмом можете сцедиться,чтобы было чем кормить,затем выпить. Капотен выводится из организма 3-4 часа, поэтому через 3 часа после приёма молоко надо сцедить и вылить, далее можно будет кормить грудью)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Допегит-единственный препарат, безопасный на ГВ!
Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток (2000мг), у вас есть возможность увеличить постепенно дозу.
При кризах можно иногда принимать нифедипин короткого действия под язык 5-10 мг.
Также препараты магния обязательно! Например, магнерот, он тоже может косвенно снижать АД.
Вам обязательно нужно комплексно обследоваться, ЭХО-кс, УЗИ щитовидной железы и почек, УЗДГ почечных артерий, креатинин, мочевина, ТТГ иТ4 св.

Ограничьте соль, делайте лечебную физкультуру, больше отдыхайте, по возможности.

После завершения ГВ-обязательно коррекция терапии!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, магнерот можно сейчас принимать?
Нефролог, Терапевт
Да,препараты магния официально разрешены при ГВ. Небольшая часть попадает в молоко, но отрицательных эффектов не выявлено на ребёнка.
Принимать по 2 таб. 2-3 раза в день в течение первых 7 дней, затем по 1 таб. 2 раза в день ежедневно до месяца.
Особенно магний нужен в условиях недосыпа, раздражительности, переутомления.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас можно принимать допечатной 2т 3р в сутки, если не будет "держать", то максимально 3000 мг в сутки, это 3т*2т*3т. Но максимальная доза под контролем кардиолога. Допегит безопасен на гв, но, к сожалению, при длительном применении, как у вас, вызывает привыкание. Поэтому как закончите гв - терапию сменить. Чтобы допегит " Работал" Если решите родить ещё малыша. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте допегит 2т 3 раза в день.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Добавьте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, можно увеличить дозировки Например 500 мг утром и вечером а обед оставить 1.5 таб. Корректироватьь дозу в зависимости от давления , также можно добавить таб нифедипин если повысилось сильно АД однократно. И также рекомендую пропить курс Магний В6 2 раза в день 1 мес. Восстановить сердечную мышцу и головной мозг.✨?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Поскольку Вы сейчас кормите-другой альтернативы кроме как допегит и нифедипин у нас нет
Поэтому наращивайте до пении 250 мг до 5 таблеток в день
Если давление по прежнему будет повышаться-добавляйте нифедипин 10 мг утро
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно же, желательно сбавить темп жизни, нормализовать режим труда и отдыха.
Необходимо высыпаться, не переутомляться, нормализовать питание и привести в норму индекс массы тела.
В течение дня должна быть физическая активность, больше свежего воздуха, больше положительных эмоций.
Если вы кормите грудью, в таком случае препарат выбора - это допегит.
Увеличивайте дозировку допегита постепенно под контролем цифр артериального давления. Максимальная суточная дозировка - 3000мг в сутки.
Если сейчас по 1,5 таблетки принимаете 3 р/д, можете принимать по 2т- 3 р/д.
Ведите дневник артериального давления.
И с учетом данных дневника нужно будет проводить коррекцию.
У терапевта желательно дообследоваться, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на ттг.
Крепкого здоровья!