УЗИ МЖ и большой лимфоузел
Примерно месяц назад появились боли в левой подмышке, периодически боль отдавала в руку и лопатку. Пошла на прием к маммологу-онкологу (был 9день цикла), врач прощупала грудь и подмышки, ничего не нашла. Рекомендовала пройти УЗИ с 4 по 8 день цикла для исключения непальпируемых образований. На узи пришла на 2 день цикла (планировала, что это будет 5 день, но тк цикл очень нерегулярный, получился 2). Узист смотрела очень внимательно - стоя, сидя, лежа на спине и на боку, сказала, что несмотря на день цикла, грудь просматривается хорошо. В заключении узи - л/у слева с признаками жировой инволюции аваскулярный размерами 34*15, эхо-признаков патологии не выявлено Рост 165, вес 100. Цикл нерегулярный всю жизнь, бывает и по 60-80 дней. Роды были 1 кесарево, грудью не кормила. В наличии шейный остеохондроз. Так же во второй фазе цикла из левой груди при надавливании бывают прозрачные выделения, очень мало, меньше капельки Сейчас боли в подмышке практически прошли. Проявляются иногда по вечерам. Нужно ли дообследоваться? Откуда такой большой лимфоузел? Его необходимо вырезать? Может ли такой л/у говорить об онкологии? Приложила протокол узи и ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте.
Масталгия (боль, ассоциированная с молочной железой) никогда не иррадиирует: в лопатку, плечо, руки, спину, она локализована в молочной железе, таковы особенности иннервации.
УЗИ МЖ абсолютно чистое. Лимфатический узел с явлениями жировой трансформации - это норма при наличии избыточного веса или после 40 лет.
Во вторую фазу цикла млечные протоки расширены до 4 мм. Путём нажатия на ареолу вы можете получить серозный секрет, это норма.
Маммологически вы здоровы. Стоит получить консультацию невролога для диагностики грудного отдела позвоночника
Здравствуйте.
Описан лимфатический узел 3 см - он увеличен за счет наличия в нем жировой ткани.
Это вариант нормы и дообследование здесь не нужно.
Здравствуйте
По узи исследованию все хорошо, подозрений в отношение злокачественности нет. Лимфоузел увеличен вследствие жировой трансформации не о чем плохом это не говорит. Боли ваши вероятнее всего связаны с корешковым синдромом вследствие остеохондроза. Пройдите очную консультацию невролога.