Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степени — вопрос №2050684

Ребенку через 2 месяца исполнится 7 лет. Где то полгода назад +- впервые на осмотре сказали что аденоиды,небольшие, 1 степень. Это было осенью, зимой мы ходили в сад без болезней дольше обычного , месяца полтора-два вместо 1-2 недель как раньше. И начался храп , потом в январе - феврале орви, только выздоровели опять заболели меньше чем через неделю , опять лечились , только выздоровели и третий раз опять заболели и каждый раз с температуры 38 начиналось , хотя раньше высокой температурой редко сопровождалось начало болезни . Опять лечим , и тут нас послали на рентген и сказали надо делать операцию. Сказали долечимся три дня ещё и посмотрим . Лечение у нас Снуп и Полидекса. Всегда назначали ( не про последние лечения говорю а в целом)разные сосудосуживающие,промывание , и Полидексу, вибрацил,один раз протаргол как то назначали , один раз Деринат ,один раз назначили назонекс но его сказали после лечения, одну болезнь назад , а так как у нас перерыв был меньше недели мы только это время и капали а месяц не смогли. И врач сказал что не надо , при болезни от него щас нет смысла. А когда получили результаты рентгена он спросил гормональные часто капали ? А мы то капали не больше недели и один раз и он сказал ну покапайте щас три дня. Я всегда лечила одинаково , если не ходила к врачу , делала дома физраствор ложку соли на поллитра воды ,промывали , и если закладывало нос то бебифрин или вибрацил . В сад ребенок ходил с 3,5 лет на 8 месяцев потом год не ходил ,ТК он часто болел а у нас был малыш , потом опять стал ходить , лето всегда в деревне. Отчего такая степень аденоидов ? От моего слабого лечения ? Но если дня три я не видела улучшений шли к ЛОРу всегда , одно и тоже назначали , один раз на прогревание нас посылали. Врачи лечили корректно ? Как понять ? Можно ли сейчас что то сделать ?
О состоянии ребенка. Ночью то храпит то нет , под утро всегда не храпит , когда говорит дышит ртом и так часто замечаю что дышит ртом говорю а носик не дышит ? Он пробует им - дышит. В носу смотрю фонариком там как бугорки , у Лора спросила говорит строение раковины.
В горле миндалины огромные. Видно белую точку. Лор лечения не назначает про миндалины не отвечает будто не знает. Это не тонзиллит ? У меня всегда пробки в миндалинах насколько я знаю с интернета и от лоров это не лечится,как у ребенка избежать этого ? И что делать с миндалинами в горле ?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В носу действительно вы видите нижние носовые раковины- нормальные структуры полости носа

Назонекс или аналоги с действующим веществом Мометазон работают только в носу, в кровь не всасываются и обладают накопительным эффектом в носу, поэтому рассчитаны на длительное использование

Аденоиды это защитная иммунная ткань носоглотки которые увеличиваются в ответ на любые раздражители, в ответ на вирусные, бактериальные инфекции, аллергию

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результат рентгена. Фото горда скину позже
На счёт носа тоже скину фото ,для меня не похоже на норму
С какой целью нам могли отменять назонекс при болезни ? Педиатр и лор говорили прекратить после 5 дневного использования по причини новой болезни
Я слышала что аденоиды сами уменьшаются по выздоровлению , с 3 степенью это не так ?
Анализ крови делали пару недель назад по выздоровлению,нужно по новой ? Этот список мне кому озвучить для получения направлений педиатру или ЛОРу ? Делаются ли эти анализы в детской государственной поликлинике?платные они или бесплатные ?
При отёке Називин или Тизин - а то что я сейчас использую Снуп / бебифрин / ксилокт они не годятся ?
Аквамарин предпочтительнее домашнего физраствора? В чем его преимущество ?

Детский ЛОР, ЛОР
Рентген не дает достоверную оценку состояния аденоидов, так как и носоглоточную слизь на рентгене нередко описывают как увеличение аденоидов. Прежде чем решать вопрос об оперативном лечении и показаниях к нему необходимо выполнить эндоскопию носоглотки

Прекращать во время болезни использовать Назонекс нецелесообразно так как он снимает любой отек в носоглотке в том числе и вирусный

Анализы можно выполнить как платно так и бесплатно пр наличии оборудования и реактивов

Бебифрин слишком слабый препарат для снятия отека для ребенка такого возраста, снуп или ксилокт использовать можно

Аквамарис стерильный аптечный раствор, в качестве альтернативы можно использовать раствор приготовленный вами самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото отчетливо вижу явления постназального затека слили из носоглотки на фоне наличия воспаления в ней. Назонекс или иной препарат мометазона вам показан в настоящий момент для купирования воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, можно простыми словами , и нужно ли лечить горло , и о вопросе выше как избежать хронического тонзиллита,не говорит ли о нем наличие пробки на таких миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
На небных миндалинах по фото казеозных пробок и признаков хронического тонзиллита не вижу. Лечить их не нужно. Ведущую роль в вашей проблеме играет именно воспаление носоглоточной миндалины- аденоида, которое и требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а такие миндалины это норма ? Большие
Пробка есть , не попала на фото , одна
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины увеличены до 1-2 степени, такие размеры вполне соответствуют возрастной норме для ребенка. Пробки в миндалинах это реакция миндалин как защитной иммунной ткани на любые раздражители, в том числе и на постназальный затек.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, это поможет чтобы не было пробок хронических как у взрослых?
Детский ЛОР, ЛОР
У взрослых пробки - это также защитная реакция миндалин в ответ на любые раздражители, чаще всего на кариозные зубы, проблемы с носовым дыханием и заброс из желудка кислотного содержимого в горло.

Промывание миндалин проводится исключительно с целью очищения миндалин от пробок если ребенку пробки вызывают дискомфорт в горле. Профилактическим мероприятием промывание не является
Клиент
Анна Юрьевна, но у многих нет казеоидных пробок даже с кариесом. А у других со здоровыми зубами пробки хронически даже после промываний
А что является профилактикой ? Если у взрослых не лечится то у ребенка пока это не началось что то можно сделать ?
Лор говорит тонзиллита у детей не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Хронический тонзиллит- это в первую очередь стрептококковые ангины- сильные боли в горле с налетами на миндалинах и высокой температурой, которые имеют бактериальную причину, - бывает в любом возрасте как правило начиная с 2 летнего возраста

Пробки в миндалинах - тонзиллолиты- камни в миндалинах дословно, это продукт их жизнедеятельности который прямого отношения к хроническому тонзиллиту в зарубежной литературе не имеет. Имеет исключительно гигиеническое и косметическое значение. Может быть повышенное образование пробок на фоне указанных мною выше провоцирующих факторов, а может и действительно самопроизвольное без явных причин. Профилактики специфической данное состояние не имеет
Клиент
Анна Юрьевна, таких ангин с галетами и температурой у меня не было мне из за пробок из за жалобы на них такой диагноз поставили
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае данный диагноз клинической значимости не имеет и показанием к интенсивному лечению или удалению миндалин не является

Образование пробок в миндалинах также имеет генетическую предрасположенность
Клиент
Анна Юрьевна, значит если у ребенка будут например такие пробки появляться , делать промывание и лечить кариозные зубки верно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, если очень много пробок и они дают неприятный запах и иные косметические проблемы и не помогают промывания, миндалины можно удалить по относительным показаниям

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, обратила внимание опять утром ребенок спит с закрытым ртом и без каких либо звуков и храпа , так может быть при 3 степени аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, нужно осмотреть носоглотку эндоскопом - рентген не отражает достоверно их степень увеличения
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови в норме у вас
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, ещё вопрос , нам когда назначали назонекс сказали один раз в день и в строго одно и тоже время , вечером, мы повторно не попали ещё у врачу. А начала пряюыскатт так как вы сказали . Скажите а чем обоснована такая рекомендация использования препарата строго по времени? Или нет такой инструкции?
Детский ЛОР, ЛОР
Строго по времени нет смысла использовать, это не антибиотик, использовать в вашем возрасте согласно клиническим рекомендациям можно по 1 дозе 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы?
Мы не можем оценить степень по рентгену носоглотки ,это неправильно
Сколько в итоге беспрерывно использовали Назонекс или аналоги?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ребенок дышит ртом , прошу подышать носом - он дышит носом ,не заложен , главный симптом наверное храп . В тот день когда делали рентген он просто в спокойном состоянии сидя дышал как будто храпел, сопел , пока лечимся 4 дня такого храпливого дыхания в состоянии спокойствия нет но вечером при засыпании храп присутствует. Миндалины большие как я уже написала хотя педиатр раньше говорил перерастет . А в интернете написано что увеличенные миндалины так же говорят о проблемах с аденоидами.
Вы по рентгену не можете определить а наш лор определил и мне не ясно как положено из определять. Мы сегодня просто без ребенка пришли за этим рентгеном и получили ответ который я описала выше. А ранее 4 дня назад были на одном приеме у Лора где ребенку посмотрели нос и уши оттопырив пальцами нос ,приподняв
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте пожалуйста фото горла, чтобы хорошо было видно заднюю стенку и миндалины
Клиент
Марина Гергардовна, в течении дня прикреплю к вопросу фото горла. Про назонекс успели воспользоваться непрерывно на протяжении 5-7 дней , точно не скажу. И ранее подобными препаратами не пользовались , не назначали. Препараты которыми когда либо лечили указала в вопросе. В более детском возрасте вместо Полидексы назначали Альбуцид. Ещё вспомнила что в первую из трёх последних болезней когда появился храп нам назначили трамицент. И раньше Полидексу бывало заменял врач изофрой ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Доставерно степень аденоидов можно поставить только при помощи эндоскопии носоглоики ижелательно ( не обязательно) когда будет пройден курс лечения
К оперативномУ лечению есть строгие показания. ИХ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ.
Советую провести лечение препаратом Мометазона 1-1,5 мес и посмотреть на результат
По дообследованиям,которые приложите будет видно дальше как поступить
Клиент
Марина Гергардовна, но нам сегодня уже врач сказал что нужна операция
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае решение всегда за мамой. Я вам просто пишу как я считаю более рационально будет
Клиент
Марина Гергардовна, загрузила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины соответствуют возрасту
Сейчас активно работает лимфоидная ткань- миндалинв и аденоиды
По фото 2 ст,ничего не перекрывает совершенно
Также можно сказать если это защитная иммунная ткань она то она реагирует на раздрожители вокруг...орви, стекание слизи, рефлюкс из желудка
Клиент
Марина Гергардовна, лечить не нужно ? Они не уменьшается от препаратов ? Реагирует чем пробками и увеличением? И что значит активно работает лимфлидная ткань
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, обратила внимание опять утром ребенок спит с закрытым ртом и без каких либо звуков и храпа , так может быть при 3 степени аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Карина,может...Смотря как они расположились в носоглотке...выполните эндоскопию и будет понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды могут реагировать на любые причины.ОРВи, после приходить в норму,аллергия может поддерживать увеличение аденоидов
Сейчас используйте сосудосуживающий препарат,любой,который есть по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Он будет снимать отёк и давать отток слизи
Как пройдёт минут 10,промывайте нос физиологическим раствором и отсмаркивайте аккуратно
В чистый нос спрей на основе Мометазона ро 1 впрыск 2 раза в день,1-1,5 мес по ситуации
Спрей предназначен для длительного применения и не имеет никаких протиаопоказаний при Орви...его можно! Чем руководствуются ваши врачи сказать не могу. Вышло много статей с исследованиями что мометазон можно в начале болезни,что он не вызывает привыкания и не подавляет местный иммунитет разрешен длительно так как работает только в полости носа
В преддверии носа находятся ,,круглые лбразовани,, это нормальные структуры- носовые раковины.Они могут отекать, менять цвет
Какие то сдавали анализы,приложите пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, 3 степень может так же прийти в норму? Уменьшиться ?
Физ раствор который делаю сама пойдет или лучше покупной ?Промыванм спрынцовкой при этом держа голову горизонтально - верно ?если бы назонекс не прекращали использовать ситуация бы могла быть лучше вероятно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понимать степень это или просто отёк! Это разные вещи.Отек можно убрать! Это все видит эндоскопия.
Промывать желательно физ раствором аптечным, стоя и чуть наклонившись вперёд на раковиной или ванной
На мометазоне чаще всего есть положительная динамика всегда,исключения есть тоже конечно
Клиент
Марина Гергардовна, в прошлом лечении нам назначали ещё риностейн , сейчас я его тоже прыскаю , не нужен ? И на ночь даю лоротодин 10мг
Детский ЛОР, ЛОР
Риностейн нет,Лоратадин можно
Клиент
Марина Гергардовна, а для чего риностейн назначали какие у него показания ? Также в прошлой болезни был храп и насморк , аналогично
Детский ЛОР, ЛОР
Риностен разжижает очень густой отделяемое, он как ринофлуимуцил, в нем очень слабый сосудосуживающий эффект
Клиент
Марина Гергардовна, не как альтернатива а в дополнение использовала
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужен он никак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для оценки состояния аденоидов вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки

Полидекса и Протаргол - это агрессивные лекарства, которые могут привести к дисбиозу микрофлоры

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Препараты Мометазона - Назонекс/Дезринит наоборот снимают воспаление в носу и носоглотке, и никак не приводят к гипертрофии аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, за направлениями на эти анализы к какому врачу идти ? К ЛОРу ? Прикрепила также фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
ЛОР или педиатр может дать наравления
Фото посмотрела - по задней стенке стекает слизь

Начните местное лечение (написала выше) чтобы снять отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, обратила внимание опять утром ребенок спит с закрытым ртом и без каких либо звуков и храпа , так может быть при 3 степени аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли у вас 3 степень гипертрофии
Мог быть отек аденоидной ткани на фоне ОРВИ, который рентген расценивает как 3 степень
Самый точный метод оценки состояния аденоидов это именно проведение эндоскопии носоглотки