После курса антибиотика через сутки снова повысилась температура

Доброй ночи! Ребёнку 3 года, 5 месяцев. 17.02 из сада забрала ребёнка с охрипшим голосом, к вечеру поднялась температура 37,7, 18.02 охриплость усилилась, добавился насморк и сильный кашель (особенно в лежачем положении) который очень тяжело откашливался, иногда до рвотных рефлексов, повысилась температура 38,8, 19.02 приём у врача- лёгкие чистые , направляют на снимок носоглотки - показывает аденоиды 3 степени, воздушный столб носоглотки сужен на 3/4. Врач назначает лечение : антибиотик аугментин 7 дней, тизин, назонекс, бронхомунал, зиртек. Дополнительно анализы не сдавали. Начали лечение - сразу легче, температура на следующий день 37,5, с 21.02 - температура в норме. Голос восстановился, кашель почти прошёл. 25.02 и 26.02 гуляли на улице , 2 раза в день, чувствовала себя хорошо. Сейчас, в ночь с 27.02 на 28.02 поднялась температура 38, во сне пару раз кашлянула. Я очень расстроилась, 26.02 утром закончили принимать антибиотик, сейчас снова температура повысилась. Как лечить, что делать, какие сдать анализы , на что обратить внимание? Также записаны на прием к лору и сурдологу для дальнейшей консультации. (С 25.02 мама ребёнка заболела, начался насморк, 27.02 - гайморит)

Перенесла мононуклеоз в апреле 2025г В ноябре 2025 лежали в больнице - неуточненная бактериальная инфекция - прокололи антибиотик. В январе 2026 - лежали в больнице с ротовирусной инфекцией.
3 года
28 Февраля ·Просмотров: 198·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент нельзя исключать, что вирусная инфекция повторно от мамы.
Актуально сдать ОАК +СРБ, если показатели будут в норме , то лечение только симптоматическое , снижаем температуру и по необходимости туалет носика делаем.
Обязательно следим за питьевым режимом, как минимум 40-50 мл/ кг в сутки.
Если заложенность носика отмечаете, то сосудосуживающие применяем и антигистаминное внутрь, для снятия отечности.

Принятый ответ

Добрый день!
До контроля анализов лечение сугубо симптоматическое (создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки, промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки, при сильной заложенности использовать гипертонический солевой раствор по 1 дозе 3 раза в сутки , проводить вибрационный массаж., спать с приподнятым головным концом кровати.)
Для уточнения этиологии присоединившейся инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
Учитывая, что было улучшение, и симптомы возобновились скорее всего новая вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют обычно повторный осмотр педиатра с дообследованием - ОАК+СРБ, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.

Лина Сафудиновна, чередуем от температуры ибупрофен форте и парацетамол, температура повышается каждые 4-5 часов, не страшно если мы даём жаропонижающее через этот промежуток времени? Сегодня повышалась максимум до 39,3 , понималась не ниже 37,5.
Горло немного красное, сейчас увидела на горле несколько белых гнойничков.
Анализы завтра утром едем сдавать.

Между нурофеном и парацетамолом такой интервал допустим при необходимости. Прикрепите фото горла по возможности.

Лина Сафудиновна, сейчас спит.
Температура плохо сбивается, в 20:30 - 38,9 ( дали ибупрофен форте) , около 22:00 - 38,6, около 23:00 - 38,3 , сейчас (23:40) - 38,4.Пока жаропонижающее не давали. Но дышит также часто и тяжело. похрапывает.

Лина Сафудиновна, ещё 21.02 на уголке губы появился герпес, впервые на губе появился. В 1,5 года брали анализ, герпес в крови показало. Герпес не может давать такую температуру ?

Какую дозу жаропонижающих даете?
Вирус герпеса обычно дает высокую температуру при первичном заражении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо появление нового заболевания, нового вируса, из-за этого снова повышение температуры, либо осложнение предыдущего заболевания. Такое бывает даже на фоне приема антибиотиков.

Обычно в таких случаях рекомендовано проведение дополнительных методов обследования: общего анализа крови, СРБ, общего анализа мочи для исключения бактериальной инфекции. Консультация врача по результатам анализов для коррекции лечения.

Скорее всего, ребенок подхватил новый вирус. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Теплое или прохладное питье: можно воду, чай, компот, молоко.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Прием жаропонижающих при повышение температуры

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможен повторный эпизод инфекции, так как есть риск заражения от мамы.

На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение, сдать общий анализ крови + срб для уточнения этиологии заболевания, при ухудшении состояния рекомендован очный осмотр.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.