Аденоиды 3 степени
Здравствуйте Дочке 3.6 с октября в сад не ходим, не проходили до середины декабря кашель и сопли Несколько врачей нас слушали, хрипов небыло Предложили обследоваться в областной, сказали аденоиды 2-3 степени, прошли лечение Соплей и кашля больше небыли Съездили вчера к отоларингологу, корки в носу , миндалины сказала нужно подрезать,аденоиды 3 степень удалять, слизь по задней стенке Я против, сон хороший, не храпит, жалоб нету, от сада отказались совсем Назначили лечение на 3 месяца, Прикрепила Педиатр назначил антибиотики, т.к выявили стафилококк в носу и глотке Нужен ли антибиотик, и может добавить что то в лечение? Попытаемся обойтись без операции Обследование приложила
Здравствуйте
Корочки в носу зеленые/ желтые? В какой степени высеян стафилококк?
Аденоиды врач смотрел эндоскопом? Не прикрепились пока документы к вопросу.
Получается храпа нет, нос дышит хорошо и рот в течении дня закрыт?
Марина Гергардовна, и жёлтые и зелёные, из за сухости дома, увлажнитель включен всегда
Не получается выгрузить с телефона
Марина Гергардовна, рот закрыт, нос дышит, но задней стенке слизь беловатую видно
Эндоскопа у них нет
При наличии корок в носу и высеянно стафилококке обычно не принимают антибиотики системно
Достаточно назальной мази Бактробан ма естно для носа
Влажность дома обязательно отрегулировать, не менее 50%
Чтобы говорить об удалении, нужно понимать показания
1. Стойкое затруднение носового дыхания не поддающееся консервативной терапии
2. Рецидивирующие отиты
3. Тугоухость ( начинающаяся)
4. Апноэ( задержки дыхания во сне)
Ну и какой разговор об аденоидах может быть без эндоскопии.... Это хз золотой стандарт обследования
Курс лечения назначен на 3 мес?
Вообще если нет симптомов то даже при 3 степени лечение не требуется.
Марина Гергардовна, выгрузила, посмотрите пожалуйста
Сморю
Не соглашусь с диагнозом хронический назофарингит на фоне стафилококка.... Хроническая ВЭБ и цмв инфекция.... Это что то интересное..
Стафилококк в высоком титре да, если есть корочки окрашенные то лечение обосновано, более рационально мазью так как стафилококк живет в норме на коже и слизистых и является условно патогенной флорой
ВЭБ и герпес 6 тип и цмв это герпетические инфекции, все мы с ними встречаемся и это не говорит о хронизации, появление антител G говорит о том что перенесена инфекция и чаще дальше она с нами живет дружно, проблемы бывают у людей с низким иммунным статусом: ВИЧ , онкология, болезни крови... И вирусы герпеса никак не связаны с аденоидами...
Если нет симптомов и тех пунктов что описала выше, то рационально провести эндоскопию чтобы четко понимать каком состоянии аденоиды . Вырезать проще всего, но орган не просто придуман, он защищает ребенка и удалить аденоиды это не значит перестать болеть
Аденоиды не виноваты в инфекциях они как следствие уже ...
В ОАК повышены эозинофилы. Это можно считать косвенным признаком аллергии
Рекомендуется сдать риноцитограмму
Аллергия может поддерживать воспаление аденоидов
Марина Гергардовна, в нос мазь , а в горле как бороться?
Нужно ли нам крио?
Приложите фото глотки, отдав язык хорошо. Миндалины как то мешают? Гнусавость, дышать спать сложно?
Марина Гергардовна, сказали через 3 месяца после лечения сделать снимок или ртноцитограмму
Можно сейчас?
Марина Гергардовна, сейчас не дома, фото пришлю, они выпирают, но не мешают, у меня всю жизнь такие же
Снимок боковой носоглотки? А эндоскопию никак нигде нет возможности? Риноцитограмму сейчас можно, отменив мометазон на сутки, перед сдачей анализа не мыть нос
Хорошо.
Марина Гергардовна, попробую найти
Эндоскопия мягким гибким, тонким эндоскопом. Не жестким
Марина Гергардовна, прислала фото горла
Здравствуйте
Вчера уже ночь у нас была поэтому отвечаю сегодня
По приложенному фото миндалины 2ст
Оценивать следует все вместе с эндоскопией носоглотки ( с аденоидами)
Если все приемлемо и можно лечить консервативно, то ничего не делаем, просто контролируем
В вашем возрасте миндалины также как аденоиды активно работают. Отекают, увеличиваются в ответ на инфекцию. Уменьшаются полностью, неполностью, остаются в таком состоянии. Все дети индивидуальны.
И стафилококк, с ним в глотке ничего не делаем, он не вызывает проблем в горле
Марина Гергардовна, здравствуйте
Спасибо большое, вот эта краснота в горле уже 4 месяца, нам нужно как то проличить?
Если нет боли то ничего не лечим. Глотка без боли может менять цвет в зависимости от кровенаполнения сосудистой сети
Марина Гергардовна, спасибо большое вам
Марина Гергардовна, подскажите еще, пожалуйста, если у нас постоянно немного завышены эозиофилы в крови, и если эти аденоиды реагируют на аллерген, какие анализы сдать , чтобы понять на что
Лор, который выписал лечение сказал что аллергии у нас нет и не дал направление к аллергологу
Пытаюсь выяснять сама
Выше я писала, что рекомендуется сдать риноцитограмму и посетить аллерголога
Марина Гергардовна, в направление к аллергологу нам педиатр отказала, поэтому хочу сдать анализы
Риноцитограмму сделаем
Принятый ответ
Риноцитограмма это самое минимальное что обычно назначается, но отсутствие эозинофилов в ней не исключает аллергию, специалист аллерголог лучше знает что сдать дополнительно в таком возрасте и назначит после осмотра
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в мазке из носа относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению. Лечат его специальной противостафилококковой мазью, а не антибиотиком внутрь , например супироцин или Левомеколь в область преддверия носа 2 раза в день 7 дней.
Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста, выгрузилось обследование
Золотистый стафилококк выделен в зеве, там он является представителем нормальной флоры. Его лечат только при обнаружении в носу и наличии жалоб на корочки в носу.
По остальным результатам вопросов в целом нет, обнаружено днк вируса 6 типа, чо говорит о ранее перенесенной розеоле, днк подобных вирусов сохраняется в организме пожизненно.
Мометазон это действующее вещество назонекса/дезринита.
Дополнительно оценивают еще Риноцитограмму и проводят эндоскопический осмотр носоглотки
Валерия Александровна, назонекс и левомиколь вместе можно ?
Да, можно. У них разное действие
Здравствуйте
Аденоиды – это орган иммунной системы у ребёнка, лимфоидная ткань, аденоиды могут реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличивается
Оценивать аденоиды в период острого воспаления или после перенесённого воспаления нет никакого смысла, сама по себе степень гипертрофии аденоидов не является показанием к удалению аденоидов
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в глотке интерпретируют как вариант нормальной микрофлоры, в в полости носа данная бактерия также может жить в норме, но некоторых случаях может вызывать проявления стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных жёлтых или зелёных корочек.
Если такие проявления имеются, в таких случаях рекомендуют в первую очередь использовать местную антибактериальную противостафилококковую мазь в нос с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Антибиотик внутрь по данному поводу как правило использовать не рекомендуют
Кашель в подобных случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотки
Обследование к вопросу не прикрепилось
уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, нос чешет постоянно и чихает тоже
В таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенного маркёра аллергического ринита и проконсультироваться с аллергологом, так как аллергический ринит может быть основной причиной описанных проявлений.
Анна Юрьевна, выгрузилось, посмотрите пожалуйста
Эритромицин не используется в настоящий момент для лечения лор -патологии согласно клиническим рекомендациям
Эффективность бронховаксома многими учёными и врачами в настоящий момент ставится под сомнение и поэтому вероятнее всего данные препараты не рационально использовать в таких случаях.
Мометазон в чистый нос в таких случаях действительно может быть рекомендовано использовать длительным курсом не 1 одного месяца, так как препарат обладает накопительным эффектом.
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован как вариант нормы, но формуле крови не отражено количество эозинофилов и поэтому общий анализ крови в таких случаях рекомендует повторно выполнить развернутый с лейкоцитарной формулой.
Антитела G к ВЭБ инфекции при обнаружении в крови и от отрицательных иммуноглобулинах М говорят в таких случаях о том что организм ранее встречался с данным вирусом и выработал антитела памяти к нему и нет на текущий момент признаков острой вэб- инфекции
Золотистый стафилококк в посеве из носа в таких случаях действительно может быть причиной образования сухих корочек в носу и в таких случаях предпочтительнее для лечения использовать местную антибактериальную мазь с мупироцином, например Бактробан о чем более подробно я написала в сообщении выше.
Анна Юрьевна, в нос мазь, а в горле как с ним боротся?
Принятый ответ
В горле с ним бороться не нужно в таких случаях, так как для горла данная флора является абсолютно нормальной флорой и только в носу может вызывать подобные проявления в виде возникновения сухих корочек
Здравствуйте. Как давно беспокоят корки в носу?
Увлажняете ли воздух в помещении где находится ребёнок?
Сдавали мазок из носа для определения микробиоты?
Действительно часто золотистый стафилококк является причиной формирования корочек полости носа, но если в анализе крови нет признаков активности бактериальной инфекции, мы не применяем системный антибиотик стараемся проводить местное лечение.
Татьяна Владимировна, узнали о них вчера, нос чешет, чихает
Увлажнитель включен постоянно, но видимо не справляется, у меня у самой эти корки может недели 2
Татьяна Владимировна, выгрузилось
По мазку там был золотистый стафилококк в высоком титре. Но такде возможно есть и признаки аллергического воспаления. Сейчас рекомендуется использовать Назонекс или другие подобные препараты, действительно до 12 недель , а также проводим промывание полости носа раствором аквамарис плюс с декспантенолом.
По желанию можно использовать гель отофаг в составе которого есть фаги против большого спектраа патогенных и условно патогенных микроорганизмов в том числе из золотистого стафилококка. Применяет его с помощью ватной палочки тщательно обрабатывают носовые ходы, 4 раза в день в течение 10 дней после назонекса.
Татьяна Владимировна, отофаг сегодня начала мазать, назонекс 2 раза?
Да, 2 раза а день.