Аденоиды 3 степень

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, 2,5 недели назад резко начал тяжело дышать. Постоянно открыт рот. При этом ни кашля, ни сопель. До этого ковырялся носу, думала корочки, обрабатывала Аквамарисом. Появилась постоянная заложенность в носу, обильное слюнотечение. Ночью спит с закрытым ртом, без храпа, но с каким-то сопением в первые 15-20 минут сна, дальше спокойно. 12.02 были у лора. Врач отправил на рентген боковой проекции носоглотки, диагноз-аденоиды. Назначение - синусэфрин, синупрет, зодак. 13.02 сделали рентген, в заключении написано - гипоплазия небных миндалин (2/3) 14.02 на консультации у лора, врач предложил подождать до 5 лет, а дальше на операцию, в течении этого времени гормоноподдерживаюшую терапию - назонекс. Сейчас общее состояние у ребенка-вялый, плохой аппетит, заложенность есть, но не так сильно, периодически дышит и ртом и носом, ночью спит с закрытым ртом, слюноотделение обильное прошло. Вопрос отчего так резко могли появиться аденоиды 3 ст, если до этого ни разу не ставили? Стоит ли откладывать операцию по удалению аденоидов?

36 лет

Здравствуйте! Следует выяснить причину роста аденоида. Пока местно Назонекс.
Сдать ОАК, общий иммуноглобулин Е.
В сад ходит? Есть дома животные? Влажность дома какая?

Миляуша, кровь идём сдавать в среду. Животные с его рождения - кот. В садик ходит постоянно, сейчас перерыв

Миляуша, в квартире включаю постоянно увлажнитель, жарко

Стоит дополнительно сдать на антитела ИФА кишечных паразитов и грибки кандида и аспергил. Комнату проветривайте. Увлажнитель чистить раз в 2 недели.

Миляуша, спасибо, постараемся сдать на этой неделе

Здравствуйте
Нет ли у ребенка склонности к аллергии?
Зуда в носу/чихания?

Рентген не совсем информативен в отношении аденоидов
Чтобы оценить не только размер но и состояние аденоидов - рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Может быть не стойкая гипертрофия аденоидов, а именно отек - который возникает как ответ на воспаление или на аллергию

Маргарита Александровна, здравствуйте. У ребенка не было ни на что аллергии. По крайней мере, не замечено. Ни на цитрусовые, сладкое, цветение и т.д.

Маргарита Александровна, сейчас начал периодически чесать нос

Все таки нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

После проведенного лечения рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

Маргарита Александровна, постараемся сдать на этой неделе.
А сейчас есть смысл проводить осмотр эндоскопом?

Принятый ответ

Если есть возможность - можно выполнить эндоскопию сейчас и после лечения, чтобы оценить динамику

Маргарита Александровна, врач при осмотре подтвердил 3 степень аденоидов. Назначил курс на 2 месяца - назонекс и монтелукаст

Здравствуйте. Для оценки размера и состояния аденоидов более информативно - эндоскопический осмотр носоглотки .
Операцию по удалению аденоидов выполняют только по показаниям . Исходя из вашего анамнеза и жалоб , на данный момент показаний к операции у вас нет .
Для облегчения симптомов сейчас рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Для определения причины увеличения аденоидов рекомендуется сдать кровь на Ig E и риноцитограмму .

Мария Геннадьевна, спасибо. Подскажите, а тогда на рентгене, затемненные участки (белые) это может быть и не аденоиды, а что-то другое?

Да , по рентгену невозможно определить истинное состояние аденоидной ткани , как она расположена относительно всей носоглотки .
Лучше посетить лор врача очно для проведения эндоскопии .

Мария Геннадьевна, на завтра записаны к другому лор-врачу. Тогда и запишемся на эндоскопию, если сразу не будут проводить

Даже если установят гипертрофию , это не значит что нужно их сразу удалять .
Нужно установить причину и лечиться .
Для удаления есть определенные показания :

- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .

Мария Геннадьевна, установили 3 степень. Удалять не предложили, назначили лечение на 2 месяца - дезринит (назонекс) и монтелукаст.
Дальше на прием

Будет смотреть есть ли динамика

Принятый ответ

Всё правильно , так и нужно

Здравствуйте. Есть четкие показания для удаления аденоидов: снижение слуха, нарушение прикуса на фоне аденоидов, остановка дыхания во сне и частые отиты 3 и более раз в год, которые могут привести к снижению слуха. Если всего этого нет, то консервативное лечение