Консультация детского лора /

Делать ли аденотомию? — вопрос №2491131

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли делать операцию по удалению аденоидов? Сыну почти 4 года, уже как год диагноз аденоиды 3 степени. Планируется в ноябре операция. Периодически Назонекс и Сингуляр курсами. Проходили процедуры, на время было улучшение. Пару раз заложенность носа при болезни влияла на слух. По ночам храп, сопение, прерывистое дыхание. Может стоит проверить саму перегородку, может ещё что? Какие гарантии после вмешательства, что ребенок будет дышать, спать спокойно? Заранее спасибо за информацию 🙏🏻

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Храп, сопение, прерывистое дыхание в здоровом состоянии?
Аденоиды смотрели с помощью эндоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, да-да. Всё это делали.

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет динамики от консервативного лечения, тогда показано оперативное.
Если делали эндоскопию, то перегородка была видна, специально её обследовать не надо.
Если аденоиды 3 степени, то после операции ребёнок будет дышать лучше.
Клиент
Екатерина Валерьевна, бывает спокойное сопение и при болезни. Бывает и в здоровом состоянии есть похрапывания (
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть задержи дыхания во сне, то это показание к удалению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину отека в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, всё смотрели, аллерголог-иммунолог тоже давала свои рекомендаци и сдавали анализы. Аллергий не выявлено
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации аденотомия наиболее вероятно показана ребенку, если аденотомия выполнена шейверным методом под контролем эндоскопом- есть очень большие шансы что у ребенка будет свободное носовое дыхание после операции
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, получается существуют разные методы? Мы стоим на очереди в городской больнице по направлению. Они могут ответить на этот вопрос? Или такая методика только в платных клиниках?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая методика должна быть во всех клиниках в современном мире. Вы можете позвонить в клинику и уточнить каким методом проводятся такие операции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за информацию ??
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, может ещё подскажете, как по времени делается эта операция, какие рекомендации дают после ? Прочитала, что где-то рекомендуют чуть ли не месяц ограничение контактов
Детский ЛОР, ЛОР
Да ограничение контактов с детьми лучше соблюдать в пределах месяца после операции чтобы носоглотка восстановилась

Операция длится недолго не более 30-60 минут как правило, выполняется под общим наркозом

После операции также соблюдается щадящая диета, ограничиваются занятия спортом, тепловые процедуры в течение 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за информацию ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У ребенка есть показания к удалению аденоиды( храп,задержки дыхания, малоэффективно лечение консервативно,осложнения на слух).
По поводу гарантий. В первую очередь все зависит от профессионализма оперирующего врача.
Классическая аденотомия делается практически вслепую .рецидивы чаще всего бывают.
Стоит предпочесть эндоскопическую шейверную или лазерную аденотомия. У каждого метода свои плюсы.оба достаточно эффективно позволяют удалить все аденоидные вегетации максимально.конечно носовое дыхание сразу улучшится ,как только сойдёт послеоперационный отек
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за информацию! Теперь ещё больше переживаний, отказываться ли от обычной больницы и искать ли платную клинику.
Ещё внимательно просмотрела все приемы врача. Сначала была аденотомия, потом аденотонзиллотомия. Окончательно запуталась
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
"Теперь ещё больше переживаний, отказываться ли от обычной больницы и искать ли платную клинику."
Ищите врача,он может оказаться как в госбольнице,так и в платной.

"Сначала была аденотомия, потом аденотонзиллотомия. Окончательно запуталась"
Если помимо аденоида,есть гипертрофия небных миндалин,то лучше сразу и их "подрезать"
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за советы ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здоровья Вам и Вашим родным!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для начала нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов и провести консервативное лечение

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за информацию! Уже конечно всё это проделали в течение года. Поэтому понимаю уже , что факт на лицо, особенно когда ОРВИ сопровождается ещё большим храпом и сложным дыханием ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда у вас есть показания к удалению адноидов
Послеоперационный период как правило протекает легко