Повышен холестерин

Здравствуйте,у мужа повышенный холестерин,анализы прикладываю, в 22 году проходил обследование по сердцу все вроде было хорошо! подскажите пожалуйста критична ли ситуация и что делать в данной ситуации ? Из изменений в образе жизни, было только то, что бросил курить,стал употреблять больше сладкого и стал ходить в тренажёрный зал, больше за 2 года никаких изменений не было...

37 лет

Здравствуйте по узи нет признаков атеросклероза поэтому статины не нужны, необходимо ограничить потребление животных жиров и увеличитьте содержание овощей и фруктов в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, а за 2 года состояние сердца не могло ухудшиться? может заново пройти узи сердца и сосудов или в этом нет необходимости?

Принятый ответ

Сосуды можно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент рекомендую исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Утилизация и образование холестерина происходит в печени.
Обязательно диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Сладости также исключить.
Ходьба, здоровый образ жизни.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, по исследованиям все хорошо, узи сердца без патологии. По узи сосудов нет признаков атерогенеза.
Т к по липидограмме поввшение Холестерина и лпнп присутствует, то можно начать прием эзетимиба 10мг в сутки, контроль липидограммы через 3 месяца.
Статины пока не нужны.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то что узи сердца делал 2 года назад, это ничего, не могло ухудшиться? Может пройти ещё раз? Или в этом нет необходимости? Просто муж не пьёт, не курит, ходит в тренажёрку 3 раза в неделю, прям жирное и жареное мы не едим, одна слабость у него это сладкое, мог ли от этого так подняться холестерин?

Принятый ответ

Нет, за это время , думаю, мало что могло поменяться по узи.
А вот от сладостей,транс жиров в кондитерских изделиях очень хорошо поднимается Холестерин.
Я бы порекомендовала сделать свежее узи брюшной полости, возможно, есть застои желчи, что и дает дополнительно рост Холестерина