Какие лекарства можно принимать при онкологии

У меня нейроэндокринная опухоль желудка. Была эндоскопическая операция 2 года назад (резекция слизистой желудка). В настоящее время ремиссия , клиническая группа 2. Диагноз: С16.0 нейроэндокринная опухоль тела желудка сТ1, 1А стадия. Атрофический гастрит. Можно ли в настоящее время принимать следующие лекарства: винпоцетин, милдронат, витамин АЕВИТ, цитиколин, бетагистин? Можно ли лечиться магнитотерапией в области глаз? В настоящее время беспокоит повышенная потливость, приливы, шум в голове, шаткость, тревожное состояние. Принимаю лечение от бронхиальной астмы ( ингаляции будесонид+формотерол).

Онкология, бронхиальная астма, энцефалопатия, остеохондроз
74 года

Здравствуйте!
Все вышеуказанные Вами препараты разрешены, безопасны.
Нет никаких ограничений.
Магнитотерапия так же не противопоказана.

Вы можете получать полноценную терапию по терапевтическому профилю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! Спасибо за быстрый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!?

Здравствуйте!
Все перечисленные Вами препараты не противопоказаны к применению , нет никакой доказательной базы о воздействии их на прогрессирование и рецидив злокачественного процесса.
Когда Вы проходили крайнее обследование и сдавали анализы на маркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Последнее обследование проходила 6 месяцев назад. Делали УЗИ ОБП, ОМТ и лимфоузлов . А также КТ ОБП и ОГК, гастроскопию. Там всё в порядке. А вот хромогранин А и гастрин повышены. Серотонин в норме.Сейчас жду приглашение на очередное обследование. Спасибо за быстрый ответ.

Хромогранин А и гастрин до операции тоже были выше норм? И какие показатели были после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день! До операции хромогранин А от 854, 41; гастрин -509,1 пг/мл . После операции Хромогранин А 489, 48; гастрин-1279 .Далее лечение в течении 8-ми месяцев Октреотид-Депо/ЛОНГ. Онкомаркёры пришли в норму. После окончания лечения опять повысились незначительно.

Поняла, нужно будет повторно выполнить обследования ( фгдс, кт обп с ку, кт ОГК и МРТ органов малого таза). Оценить показатели маркеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо! Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!!

Здравствуйте
Противопоказаний к приему всех выше перечисленных препаратов нет. Можно спокойно принимать. К магнитотерапии также никаких противопоказаний нет.

Здравствуйте

Вам надо пройти обследование у онколога: кт грудной и брюшной полости с контрастом, эгдс, узи малого таза, сдать анализы на серотонин, хромогранин А, суточную мочу на 5-оиук.
Далее по результату.
Указанные препараты можно использовать под контролем невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что данные препараты или физиолечение могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму лекарств и магнитотерапии - можете смело их использовать. С онкопозиций Вы не навредите!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать