Консультация инфекциониста /

Вероятность бешенства — вопрос №2051277

Добрый день! 10 лет назад со мной произошла ситуация. Я ее вспомнила и не могу теперь успокоится. Во время прогулки мою собаку укусила бездомная собака. Я после этого сразу потрогала руками ее бок, он был сильно обслюнявлен. Можно ли заболеть через столько лет бешннством? Видела недавно выступление на конференции известного инфекциониста, он говорил о подтвержденном случае в 6 лет. Помогите разобраться в ситуации. Возможно ли такое?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя через столько лет заболеть бешенством, не стоит переживать, о той ситуации можно спокойно забыть.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, еще вопрос. Ваша коллега пишет ниже про случай инкубации 25 лет. Таких случаев с инкубацией больше года всего несколько? Насколько это вероятно ?
Инфекционист, Гепатолог
Случаев с таким инкубационным периодом (25 лет) я не встречала.
Инкубация 1-3 месяца, случаи до года считаются казуистикой.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашей ситуации бешенство исключено на 100%
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Дп, в очень редких случаях инкубационный период бешенства удлиняется до нескольких лет. Однако в описанной Вами ситуации не было рисков заражения, попадание слюны на неповореждённую кожу не опасно, кожа для вируса бешенства непроницаема.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! На коже могли дать какие то ранки, я этого не помню
Клиент
Ольга, нескольких это до 10? Или и дольше может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Самый длительный инкубационный период бешенства, описанный на сегодня, составляет 25 лет.
Клиент
Ольга, то есть мне 15 лет еще об этой ситуации переживать? Это случай со слов человека заболевшего?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Переживать оснований нет, у Вас не было контакта (укуса или ослюнения повреждённой кожи). Этот случай описан в медицинской литературе, инкубационный период в 25 лет - предположительный, так как за 25 лет до развития симптоматики человека кусала собака, а в дальнейшем у него не было подозрительных контактов в плане заражения бешенством. Исходя из этого авторы статьи предполагают, что инкубационный период был очень длительным в том конкретном случае. Почему - не известно.
Клиент
Ольга, то что я потрогала обслюнявленную шерсть не считается контактом? Все очень быстро произошло
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не считается, ослюнение неповреждённой кожи не опасно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, не переживайте, о той ситуации можно забыть, раз ни у вас ни у собаки ничего не развилось, через 10 лет уже не разовьется
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, у собаки тоже все было хорошо. Хотя у нее была просрочена прививка
Инфекционист, Гепатолог
Можете смело забыть о том инциденте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Еще у меня родился сын год назад. И за беременность обострились все мои хронические болячки. Если бы вирус где то был, он бы тоже проявился?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, беременность это мощная иммуносупрессия