Икота, тошнота, слизь во рту во время еды
Мне 73 года, 10 лет назад удален желчный, гастрит. Периодически принимаю Омез. Месяц назад во время еды возникла икота, горло как перекрывается, не могу глотать, сильная боль за грудиной, тошнота и рвота. Обычно проходит через 5-7 минут, сегодня тошнило и боль была 2 часа. Начала принимать Альфазокс и Омез. После Альзафокса было небольшое улучшение, после Омез ситуация сегодня ухудшилась. Что это может быть и чем я могу себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для ГЭРБ .
Вам необходимо запланировать Фгдс , биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза.
УЗИ внутренних органов .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Омез заменить на разо 20мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 14 дней .
Принятый ответ
Добрый день!
Если ФГДС вам не проводилась, то необходимо обязательно выполнить данное исследование.
Имеет место гастроэзофагеальная рефлбксная болезнь, если имеют место стрессовые ситуации или переживания, то необходимо дифференцировать два данных состояния.
По поводу терапии, необходимо после дообследования рассмотреть возможность применения данной схемы
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель приема
Ганатон или Ретч 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую заменить Омез на Эзомепразол 40мг утром натощак 1 месяц, Альфазокс (Гевискон) по 1 саше 3 раза в день и на ночь 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней., Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...