Консультация пульмонолога /

Правосторонняя пневмония плюс астма — вопрос №2068326

Неделю назад появился кашель, заложенность в груди, плохо себя чувствовала. Температуры не было. Самостоятельно пропила Сумамед три таблетки, лучше не стало. День проколола Цефтриаксон. Кт показало : КАРТИНА субсегминтарных участков пневмонии S8S10 правого лёгкого на фоне локального бронхиолита. Невысокая вероятность вирусной этиологии процесса. Прописали лечение: кларитромицин 500 2 раза в день, Энтерол 2 к 2 раза, бромгексин 8 мг 4 раза. Монтрал 2 т на ночь. Дексаметазон ( от которого у меня поднялось давление 150/80), омез. Дышать небулайзером 2мл фи-ра, + флаимуцил 1 ампула + 1 мл беродуала 2 раза в день., а через 15 минут после беродуала 2 мл. Физра-ра, плюс 2 мл 0.5 мг пульмикорта 2 раза в день.
Правильное ли лечение мне назначил доктор?

Возраст: 45

Хронические болезни: Астма, только на фоне респираторного заболевания

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение нормальное, только бромгексин и флуимуцил оба муколитики, оставьте что-то одно. Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок сейчас и после лечения для динамики, переделайте КТ через 3 недели.
Клиент
Наталия Васильевна, дексаметазон мой доктор отменила иза поднятия давления 15/80. Заменила на немисил. В инструкции написано при астме нельзя. Что мне делать?

Пульмонолог
Если у вас хорошая переносимость НПВС, то нимесил можно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лечение хорошее, но лучше оставить один муколитик, лучше оставить, если мокроты мало, то бромгексин можно, он простимулирует выделение мокроты,
если мокроты достаточно, оставьте флуимуцил, он разрушает дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче отходит.
Дексаметазон инъекционно принимаете? В какой дозе?
Клиент
Виктория Викторовна, дексаметазон сделала два укола по 8мг, плохо его перенесла, вечером давление подскочило 150/80, трясло всю, экстрасистолы появились( которые давно не беспокоили, принимаю Конкор 25 мг. Половинку) Сегодня не стала делать дексаметазон, чувствую себя хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, ещё хотелось бы узнать сколько по времени нужно делать ингаляцию? У меня получается лекарство заканчивается через 25 минут. Это не много по времени?
Пульмонолог, Фтизиатр
Дозу дексаметазона желательно резко не снижать, можно Реглисам пропить 50 мг х 3р 7дн после отмены дексаметазона, его как раз назначают после отмены гормонов.
В среднем ингаляция длиться 15мин, этого достаточно, чтоб экспозиция на бронхи была эффективной.
Клиент
Виктория Викторовна, Почему тогда врач сказала дышать пока не кончится лекарство?
Клиент
Виктория Викторовна, врач отменил дексаметазон, и заменил на Нимесил. А в инструкции написано с астмой нельзя принимать. Что мне делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорость работы у разных небулайзеров разная, чаще всего 4-6мл ингалируется за 15 минут, иногда 20.
Нимесулид с какой целью назначен?
Он противопоказан при "Аспириновой астме", если есть непереносимость НПВС,,а не при всех видах астмы. Чем обычно вы температуру сбиваете?
Клиент
Виктория Викторовна, температуры нет совсем. Я вот тоже удивилась зачем она мне немисил прописало?
Клиент
Виктория Викторовна, еще хотела узнать мне в аптеке вместо монтрала дали монтелар 5 мг и аллервей. Я пью две таблетки монтерала и одну аллервей. Так можно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, так можно, можно Монтлезир взять, там все в одной таблетке.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Монтрал назначается 10+ 5 мг 1 т вечером до 1 месяца.
Если делаете ингаляции, тогда Бромгексин принимать не нужно.
Остальное лечение верное.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В целом лечение верное.
Да, побочный эффект дексаметазона это повышение давления. Отменяете его постепенно.
Монтрал препарат который имеет свойство накапливаться, поэтому его прием должен быть длительный, не меньше трёх месяцев.
Оставьте флуимуцил в ингаляции (если выделяется мокрота), если нет то можно убрать.
Бромгексин не нужен.
С уважением)