Плохой стул у ребёнка.
Уже почти год ищем причину плохого стула у ребёнка 2,9г. Начали сдавать анализы прошлым летом из-за плохого стула- жидкий , зловонный, со слизью .скакали показатели биохимии. Повышены то аст, то алт , то щф, проходили лечение у педиатра, гастроэнтеролога. С перерывами в лечении, сдавали повторные анализы, один показатель к примеру приходил в норму , другой снова повышался , и так достаточно долгое время. Перепробовали различные прописанные диеты , сдавали анализ на глютен (были повышены антитела только к глиадину). Сдавали на все гепатиты-отрицательно. Кал на кальпротектин, гельминтов и тд, отрицательно . Исключила весь глютен , молочку , углеводы foodmap. Были небольшие улучшения , стул стал чуть более оформленный, но все вернулось, без изменения в рационе . Пересдали повторно биохимию и общий анализ. Результаты прикладываю . Пожалуйста подскажите, куда копать, что еще обследовать, к кому обратиться уже руки опускаются. Сам ребенок активный, весёлый , ничего не беспокоит. (узи Оба прикладываю полугодичной давности )
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
сколько раз в сутки стул ?
Какой вес у ребенка? Как набирал последний год ?
Ребёнок развивается в психо-неврологическом и физическом плане соответственно возрасту ?
По биохимическим показателям нет значимых отклонений,
АСТ у детей в пределах нормы до 60 ,
Креатинин повышен тоже совсем незначительно,
По УЗИ гепатомегалия, и нарушение эвакуаторной функции желудка ,
По ОАК повышены все показатели красной крови ( гемоглобин, эритроциты и индексы ) , обычно такое характерно,если ребёнок пьёт мало жидкости, особенно чистой воды , так как кровь становится более концентрированной, в остальном по ОАК нет отклонений.
Здравствуйте!
Стул бывает по-разному, то через день 1 раз в день, то каждый день по 2 раза. В питании ничего не меняется , не могу понять с чем это связано. Вес 14кг, набирал стабильно понемногу .
В развитии не отстает в целом, с речью немного туговато в плане предложений , но слов очень много, и понимание отличное .
По узи нам уже назначали желчегонное по типу урсофокуса, и пробиотики и лактобактерии и Креон даже антибиотики при первом обращении (тк думали это что-то инфекционное) . В течении года все это потихоньку этапами принимали по мере рекомендаций . Улучшений на данный момент нет .
Вы написали,что кальпротектин, антитела к тканевой трансглютаминазе отрицательные,?
Вас больше смущает консистенция стула получается?
Другие проявления со стороны ЖКТ имеются ? Боли , тошнота , отрыжка , плохой запах изо рта ?
Извините, поправлю, вес 15кг, давно не взвешивали.
Да, кальпротектин в норме, сейчас найду прикреплю результат старый .
И по глютену тоже прикреплю .
В годик, была отрыжка частая , гастроэнтеролог сказал это на молочку . Мы исключили всю полностью молочку , отрыжка прошла полностью. Со временем включила в рацион только масло гхи. Тошноты , рвоты не наблюдалось . Однако стул часто с газами прям, громкий и зловонный . Именно это и смущает, чтобы консистенция как колбаска , бывает прям очень редко. Рацион стараюсь разнообразить , рис, греча , курица , индейка, кролик, овощи тушеные , фрукты .
Ну в целом , по описанию и по анализам ничего опасного и критичного нет , воспалительного процесса также не должно быть,учитывая ,что кальпротектин отриц , вес ребёнок набирает ,
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин 44.5+ повышается от недостатка питьевого режима.
Глюкоза 3.32- снижена (вероятно долго держали голодный период перед анализом)
АСТ 63.1+ (у детей норма до 60, повышение совсем небольшое), это может быть из-за мышечной нагрузки, даже если побегали активно накануне или массаж делали.
Гемоглобин 155+ г/л 101 - 127 Эритроциты 5.57+ x10*12/л 3.97 - 5.07 Гематокрит 45.50++ повышены — это от недостатка питьевого режима.
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.90+ пг 22.7 - 27.5 Цветовой показатель 0.83– это говорит о недостатке железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов. Их не вижу в анализах.
Эхопризнаки умеренной гепатомегалии, нарушения эвакуаторной функции желудка.
Кальпротектин 43.7 норма и Панкреатическая эластаза >500 норма - говорит что нет воспаления в кишечнике.
Антитела IgG к глиадину 26.4 -повышено для детей (дети 0-12,5 Ед/мл). Остальные показатели на целиакию норма, но это на фоне безглютеновой диеты. В данной ситуации нужен детский гастроэнтеролог который разберёт анализ правильно и с учётом рациона ребёнка на момент анализа.
Показаний для Урсофокуса не вижу - он может давать разжижение стула.
Креон - рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
Если ребёнок активный, вес держит, нет боли, крови, рвоты, похудания, чаще это не срочная ситуация, но требует планового дообследования гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить функциональное нарушение стула, а не опасное воспаление кишечника. Кальпротектин 43,7 - нормальный, панкреатическая эластаза больше 500 - функция поджелудочной сохранена, гепатиты B/C не обнаружены. По целиакии значимых маркеров нет: антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе отрицательные, изолированное повышение IgG к глиадину часто бывает неспецифичным.
По свежей биохимии настораживает только АСТ 63 при нормальных АЛТ, билирубине, ГГТ и щелочной фосфатазе, это не очень похоже на активное поражение печени.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно к детскому гастроэнтерологу, оценить рост/вес по графикам, пересдать АСТ, АЛТ, КФК, ЛДГ, общий анализ мочи, копрограмму и кал на лямблии антигеном/ПЦР. Анализ на дисбактериоз обычно не лечат. Без роста, крови, боли и похудания ситуация не выглядит экстренной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаления кишечника нет,тк кальпротектин в норме
Отрицательные антитела к эндомизию и трансглутаминазе говорят об отсутствии целиакии.
Повышение АСТ при других нормальных показателях печени не говорит о ее поражении
Принятый ответ
Здравствуйте. Точный диагноз можно поставить только с помощью биопсии кишечника. Если все анализы отрицательные, а симптомы продолжаются, такое может быть, то для подтверждения диагноза целиакия, требуется биопсия кишечника, что наверно не самый лучший вариант в возрасте ребёнка. Причины по которым на фоне диеты возвращаются симптомы: продолжение потребление глютена неумышленное, сопутсвтвующие какие то заболевания, которые сходны по клиники, для дальнейший диагностики рекомендуется: еще анализ на ТТГ, для исключения гипотериоза