Консультация невролога /

Что со спиной ? — вопрос №2051576

Добрый день!
У меня остеохондроз шейного
Артроз коленей
И вот, недавно , сильно защемило седалищный , проколола витамины группы б и сделала МРТ
Ещё у меня было кесарево 3 года назад, сильно болела поясница после эпидуралки
Сделала МРТ
Скажите, пожалуйста, насколько все страшно?
Какое то лечение нужно?
Или что вообще?
Нужен ответ

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит , щитовидка ( без лекарств)

Невролог, Детский невролог
добрый день, в пояснично - крестцовом отделе у вас явления умеренного остеохондроза, осложненного грыжеобразованием - 2 грыжи средних размеров, в дисках между 4 и 5 поясничными позвонками, 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком. Грыжи ничего не сдавливают, все что в позвоночнике - это все необратимый процесс, который может периодически давать обострение болевого синдрома, которое лечим медикаментозно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Обострение болевого синдрома ( когда боль нетерпимая или близко к нетерпимой ) в пояснице принимаем комплексную терапию стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год

Невролог
Здравствуйте ?По мрт остеохондроз Осложнённой грыжами если жалоб нет ,нет необходимости проводить медикаментозную
Терапию ,только иглорефлексотерапию кинезиотерапию бассейн и физиотерапию электрофорез с карипазимом фонофорез сканер лазер который способствует уменьшению Грыжи