Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2051970

Добрый день! Болит колено на протяжении месяца, работа на ногах. В одну из рабочих смен колено невыносимо стало болеть и на утро сильно отекло. Обратился в поликлинику, врач травматолог выкачал 4 шприца жидкости желтого цвета и поставил диагноз бурсит, прописал таблетки , но лечение не помогло. Сегодня сделал МРТ, результат прикреплю на фото. В заключении: Повреждение мини ков GRADE1. Хондромаляция Надколенника 4ст. Последствия повреждений наружной коллатеральной связки, собственной связки надколенника. Подскажите насколько это серьезно ? И нужна ли операция ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хондромаляция 4й ст это показание к операции (мозаичной хондропластики), но эти операции делаются редко и то профессиональным спортменам.
Что касаемо менисков, конечно ничего страшного, оперировать ненужно.
То что дидкости при пункции сустава удалили много, говорит от активном синовите, при этом хорошо помогают блокады с дипрометой.