Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №2053155

Боль в левом подреберье, опоясывающего характера, отдает в спину.
Анализ крови на амилазу, АЛТ и АСТ в норме. УЗИ поджелудочной железы показало хвост 42, что превышает норму.
Остальное в пределах нормы.
Какой лекарственный препарат нужен?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро
Прикрепите результаты исследований
Как прикрепите напишите
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила узи и биохимию

Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес пожалуйстаи рост, и что у вас сос тулом на сегодняшний день ?
Клиент
Анна Михайловна, рост 167см, вес 54-55 кг
Возраст 42 года. Стул в порядке. Оформлен и ежедневен. Метеоризм после еды. Смущают ладони желтоватого оттенка. Склеры глаз нормальные.
Гастроэнтеролог
Скажите Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, все стабильно. Я перенесла пневмонию в январе и сменила два вида антибиотиков и много разных таблеток от кашля.
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала дообследоваться еще со стороны кишечника
Так как те боли что вы описываете также могут быть связаны и с заболеваниями кишечника
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Панкреатическую эластазу в Кале, оценить нет ли экзокринной недостаточности поджелудочной железы, несмотря на то что амилаза в норме у вас по анализу крови
Сейчас из лекарственных препаратов рекомендую вам
До момента проведения дообследования
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, с коррекцией продолжительности
Клиент
Анна Михайловна, поняла, сдам. Мне можно сюда же скидывать результаты? И еще ферритин похоже низкий, нужно ли что то пить?
Гастроэнтеролог
Необходимо сдать клинический анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина и эритроцитов как правило
Клиент
Анна Михайловна, результаты копрограммы можно в беседу сюда отправить?
Гастроэнтеролог
Конечно, все исследования прикрепляйте сюда какие есть и как будут готовы
Клиент
Анна Михайловна, результат скинуть сюда уже не успею, скажите, пожалуйста, на основании имеющихся узи и биохимии есть мне чего опасаться? Это панкреатит? Врач после приема просто сказал ничего не пить, боль-это просто мышцу потянула и явиться через год.
Гастроэнтеролог
Повода для переживаний сейчас у вас нет
Но дообследование пройти вам необходимо в том числе и со стороны кишечника
Гастроэнтеролог
По поводу жирового стеатоз печени (жировой инфильтрации)
Наиболее частыми причинами развития данного состояния являются
Избыточная масса тела, если таковая имеет место быть , инсулинорезистентность, сопутствующие заболевания, нарушения обмена веществ.
Из основных рекомендационных мероприятий для вас это немедикаментозные методы коррекции прежде всего:
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо! А хвост поджелудочной увеличенный? Это воспаление лечить не нужно? Противовоспалительное для поджелудочной железы (я не знаю корректно ли так говорить)
Я так поняла боль у меня из-за этого. То болит то нет, после еды боли в основном.
Гастроэнтеролог
В данном случае чтобы оценить более точные размеры поджелудочной железы необходимо выполнить МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием
Панкреатическую эластазу в Кале
Если ФГДС вам не выполнялось, необходимо выполнить
Вирусными инфекциями не болели в последнее время?
Гастроэнтеролог
А еще я бы порекомендовала вам выполнить эндоскопическое ультразвуковое исследование, прицельно посмотреть поджелудочную железу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты анализов без существенной патологии. Увеличен хвост поджелудочной железы, что . учитывая результаты анализов, может говорить о реакции поджелудочной железы на патологию со стороны кишечника у чем говорит метеоризм, прием антибиотиков в январе. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Начните прием препарата Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования.