Низкий ферритин и фолиевая
Женщина, 33 года, рост 162, вес 67, гемоглобин 221, ферритин 4,2, железо 9,9, фолиевая 5,5. Какие препараты выбрать, для лечения? Возможно будет быстрее железо восполнить капельницами? По симптомам выпадение волос, утомляемость.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, гемоглобин 221? Или опечатались?
Анастасия Сергеевна, 121 опечаталась
В этом случае у вас подтверждается скрытый железодефицит без анемии. Препаратами выбора являются: тардиферон/Сорбифер и аналоги, при плохой переносимости можно рассмотреть Тотема/Мальтофер. Если есть острые проблемы в ЖКТ по типу язвенной болезни, то можно рассмотреть внутривенные формы при наличии сидеропенической симптоматики.
Анастасия Сергеевна, а фолиевую кислоту стоит поднимать препаратами?
Норма от 3-4 по фолатам, дефицита нет.
Анастасия Сергеевна, В9 Референсные значения: 7 – 39,7 нмоль/л, информация на сайте лаборатории
Если калибровка референсных значений выше , то тогда можно 1 месяц принимать фолиевую кислоту самую обычную 1 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Ольга, добрый день
У вас Латентный дефицит железа ( ферритин ниже 10). Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. И значит, что в запасах- в депо (ферритина- запасов железа очень мало).
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Показаний для внутривенного введения нет, вы за месяц сможете поднять ферритин препаратами железа.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
Можно питьевой раствор- Тотему по 1-2 питьевые ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель
Фолиевую кислоту если лаборатория дает в единице измерения нмоль/л- то у вас снижено.
Начните Таб.Фолиевая кислота 1мг * 3 раза в день на 2-3 недели