Что вас беспокоит?
ОАК расшифровка
Добрый день! Прошу помочь и расшифровать анализы, стоит ли мне на что-то обратить внимание, может к какому-то врачу сходить, есть ли показания по анализам. У меня ничего не болит, раз в пол года сдаю анализа, для контроля.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, прикрепила, сайт подтормаживает….
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают пониженные Лейкоциты и Нейтрофилы.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Сейчас можно принимать комплекс для иммунитета.Витами С 500мг Витамин 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.
В целом анализы крови у Вас хорошие.
Александр Юрьевич, а как такое может быть? Я вирусными инфекциями года как два не болела?
Возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно , такое часто встречается.
Александр Юрьевич, есть еще повышенный hb в эритромассе, не подскажете что это?
Принятый ответ
Изолированно этот показатель никто не смотрит , такое отклонение минимальное и не несёт никакой патологии.
Здравствуйте, смотрю файлы
Анализы хорошие, есть признаки перенесённой вирусной инфекции, но эти показатели придут в норму самостоятельно.
Здравствуйте , по анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь нормализуется самостоятельно, единственное необходимо наладит питьевой режим 30 мл чистой питьевой воды на кг веса в сутки ✨
Здравствуйте, снижение лейкоцитов и нейтрофиллов бывает на фоне перенесённой вирусной инфекции, снижение совсем незначительное . Сами придут в норму . Не болели накануне? Повышен Мсhс вам надо проверить дополнительно витамин в9, в12 , Ферритин - скрытое депо железа . Д - димер норма .
Евгения Владимировна, я не болела вирусными инфекциями года как два уже, после ковида вообще как-будто перестала болеть…
Принятый ответ
Возможно , перенесли бессимптомно , не переживайте ! Отклонения незначительные !
Здравствуйте, препараты какие принимаете на постоянной основе? КОКи принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет не принимаю, пью Д и С
по крови признаки вирусной инфекции.
Здравствуйте !
Екатерина, в целом у Вас все хорошо, отклонения которые выявлены не говорят об патологии, МСНМ может повышаться если есть недостаток витамина В12, В9.
В остальном все нормально острого воспаления нет, анемии нет, подозрение на тромбозы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с результатами обследования. В клиническом анализе крови отмечается незначительное снижение лейкоцитов. Это возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции. Если при повторных анализах лейкопения не уходит, то этот чаще всего говорит о персистенции вирусной инфекции (чаще всего, герпетической). Незначительно повышен МСНС, что бывает при недостатке витамина В12. Остальные показатели крови в норме.
Татьяна Васильевна, спасибо
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови минимальны и при отсутствии жалоб клинического значения не имеют.
Дообследования и лечения не требуется.
Крепкого здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 23 Июня 201713 ответов
- 10 Декабря 20182 ответа
- 5 Августа 20193 ответа
- 29 Ноября 20192 ответа