Консультация лора /

Не проходит отит — вопрос №2054524

Примерно месяц назад начался ковид, мазок не делали, но по симптомам очень похоже.Началась все с расстройства желудка, температура, затем через неделю добавились лёгкий насморк и кашель, и сразу заложило ухо. Спустя пару недель пришёл к врачу, сказала, что отит. Прописала зиннат 250мг по 2 таблетки 2 раза в день, полидекса капать в уши, капли в нос отривин и дезринит, и лоратодин. Первые два дня неправильно пил антибиотики, не обратил внимания на дозировку, и пил по 1 таблетке 2 раза в день. С третьего дня начал пить правильно. Вот уже 6й день как пью правильно, а толку нет, заложенность как была, так и осталась, хуже не стало, никаких болей нет и не было, просто как будто вода в ухе, и лёгкий шум. За это время горло уже прошло(был сильный кашель по ночам), общее самочувствие стало лучше, дышать стало легче( была небольшая затрудненность дыхания), а вот ухо никак не пройдёт. Температура ещё иногда поднимается до 37(раньше было 37,2-37,4). То ест я так понимаю, что болезнь ещё не прошла. Вот и думаю, что мне делать дальше, идти по врачам, к сурдологу, или надо просто подождать пока пройдёт ковид, так как я стал, что отит после ковида долго проходит

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, а когда это все примерно может пройти, где то месяц эта болезнь и температура, а ухо три недели как заложено

Детский ЛОР, ЛОР
Все зависит от причины заложенности в ухе. Если у вас действительно тубоотит - все как правило проходит на местном противоотечном лечении носа и упражнениях для слуховых труб

Но нужно обязательно исключить повреждение слухового нерва- для этого выполнить тональную аудиометрию, в этом случае назначается совсем другое лечение в условиях стационара
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и нужен ли антибиотик
Если есть боль,то целесообразней и эффективнее принимать обезболивающие внутрь,дольше эффект
При повышении температуры 38,5 и выше Парацетамол

Лечим активно нос,все спреи брызгаем на вдохе,чтобы они прошли как можно дальше к внутреннему уху
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Будьте здоровы!)
Клиент
Марина Гергардовна, а когда это все примерно может пройти, где то месяц эта болезнь и температура, а ухо три недели как заложено
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите анализ крови по готовности обязательно, возможно нужно сменить антибиотик
Начинайте лечение носа и продувания,дней 10 активного лечения должно быть улучшение
Очень желательно выполнить тимпанометрию и аудиометрию
Клиент
Зиннат прекратить пить? Или допить ещё пару дней
Детский ЛОР, ЛОР
Допить назначенный курс конечно
ЛОР
Здравствуйте. Дезринит в какой дозе принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 раза в день, по 2 пшика в каждую ноздрю, сегодня три раза брызнул
ЛОР
Сколько в его дней уже используете?
Уши в е время заложены или бывает что как бы что-то открывается? Пробовали проводить самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок?
Клиент
Татьяна Владимировна, уже неделю брызгаю, самопродувание постоянно в течение дня делаю, не было такого чтобы открывалось, постоянно заложено, и как бы на половину ухо хуже слышит. Ну шума меньше стало последнее время. Массаж не делал, если надо, то попробую. Как его лучше делать?
ЛОР
Купите на маркетплейсах тренажёр Носодуй (копейки стоит) и дуйте носом шарик много раз в течение дня, обязательно на чистый нос.
Проводите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, также сколько угодно раз в день.
Продолжайте использовать дезринит. Если ситуация никак не поменяется посетите ЛОР врача он сможет вам провести катетеризацию слуховых труб, с помощью чего ведёт противовоспалительное средство среднее ухо, процесс восстановления пойдёт гораздо быстрее.
Действительно тубоотит или дисфункция слуховых труб может долго сохраняться, самостоятельно проходит и до 3х месяцев. Главное вам видеть что постепенно есть положительная динамика, а не отрицательная.
Клиент
Татьяна Владимировна, можете уточнить, где этот козелок и куда нажимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну это хороший знак, что хуже не становится?
ЛОР
Да, конечно. Ну посмотрите картинку с анатомией наружного уха. Увидите где козелок. В целом надо нажимать на отверстие ушного прохода. При плотном нажатии вы почувствуете какое-то движение в ухе, возможно дискомфорт.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, вы знаете, когда нажимаю,иногда такое ощущение, что жидкость двигается немного, как бы в сторону носа, может так и выйдет
ЛОР
Это немного улучшает эластичность перепонки. Ну и двигаете эту жидкость.
Важно конечно чтобы труба начала открываться, тогда жидкость точно выйдет в носоглотку. Поэтому помогайте ей самопродуванием.
Клиент
Татьяна Владимировна, чередовать упражнения, верно?
ЛОР
Можно делать и упражнения для слуховых труб. Чередовать их с тем что я писала, да можно. Цель открыть трубы. Пробуйте разные способы.