Нужна ли операция по удалению желчного?

Здравствуйте! Мужу 55 лет. В прошлом году во время КТ в желчном протоке обнаружили конкремент размером 4*8 мм плотностью +320 HU. Мужа не беспокоят никакие боли, диету можно сказать не соблюдает, поэтому, когда врач сказала, что нужна операция, то он наотрез отказался. Врач прописала пить Урсофальк по 500 мг 1 раз на ночь, длительно. Муж пил урсофальк в течение 3-х месяцев. В этом году снова сделали КТ. В протоке опять обнаружен конкремент. но если раньше он был как бы посередине протока, то теперь он сдвинулся к стене. Размеры 4,5*5 мм, плотность уменьшилась и стала +190 HU. Мужа по прежнему ничего не беспокоит, поэтому он решил. что камень распадается. раз плотность уменьшилась. и что он продолжит пить Урсофальк в той же дозировке 500 мг на ночь и к врачу не пойдёт. Я же.,напротив, очень волнуюсь, но уговорить мужа пойти к врачу не могу. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Уговаривать на операцию или пока опять пить урсофальк? Анализы мужа Билирубин 17,6, Холестерин 3,08 Триглицериды 2,33 АлАТ 34, АсАТ 30. У мужа большой вес 119 кг. СД 2 типа, мочекаменная болезнь. Есть ли смысл пить дальше Урсофальк, и вообще, есть ли лекарства, способные растворить камень в желчном протоке? Я же, напротив. очень волн

СД 2 типа, стеатоз печени, мочекаменная болезнь.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие камня в желчном протоке является показанием к холецистэктомии. Растворять камень в желчном протоке высокой плотности также нецелесообразно и опасно так как это может привести к осложнениям в связи с тем , что для растворения камня на вес тела мужа требуется не менее 1500мг урсодезоксихолевой кислоты в сутки , что может привести к движению камня и механической желтухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна. а если длительно принимать по 2 таблетки по 500 мг, например в течение года? На операцию категорически отказывается идти, говорит, что чувствует себя хорошо. Вообще камни возможно растворить урсофальком или это миф?

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
Камушки в желчном действительно можно растворить приемом препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). Учитывая вес мужа дозировка препарата должна составлять не менее 5 таблеток на ночь (таблетки по 250 мг).
Но хочу отметить, что это касается камней в желчном пузыре. Если же камень находится в желчном протоке - это показание к удалению желчного пузыря и удалению камня из желчного протока. Камень образовался у мужа в желчном пузыре и вышел в проток. В чем опасность таких камней - он может закупорить проток, желчь перестанет выходить из желчного и возникнет острый холецистит, в этом случае придется делать операцию не планово, а экстренно.
В Вашем случае 2 варианта действий - 1. Сделать операцию. 2. Пропивать дальше Урсофальк в повышенной дозировке под наблюдением врача, при возникновении таких симптомов как желтуха, повышение температуры тела, боли в правом подреберье - немедленно обратиться к доктору. Если этих симптомов не возникнет в течение 3-4 месяцев пропить Урсофальк в повышенной дозировке и затем повторить КТ. Если камень будет уменьшаться в размерах - прием Урсофалька продолжить, если нет - значит растворить его уже не получиться и операцию нужно будет делать в любом случае.