Консультация детского хирурга /

Шишка внутри после ушиба — вопрос №2055200

Добрый день, 2 недели назад ребёнок 4 года, когда бежала ударилась об угол стены.
Был сильный ушиб который взбух, приложили холод. Потом мазали мазью 3 дня все быстро прошло.
Но осталась шишечка внутри.
Чем надо мазать эту шишчку чтобы она расчосалась. Не болит. Ребёнка не беспокоит.
Или что с этим делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это гематома.
Вам нужно сделать узи, обратиться на очный прием к хирургу/травматологу с результатами исследования и решить вопрос о целесообразности пункции.
Клиент
Сергей Владимирович, на приём к хирургу записалась на пятницу, мазать гепариновой или траумель нет смысла?

Детский хирург
Смысл есть, но небольшой. Много времени уже прошло.
Детский хирург, Хирург
Добрый день, Елена.
К сожалению, после таких травм, остаются припухлости, которые рассасываются длительное время.
Лекарства малоэффективны
Клиент
Керим Хакимович, спасибо, те мазать ни чем не стоит, сходить к хирургу, что бы посмотрел как выше врач написал?
Там прям как шишка шарик внутри, но ей не больно, не беспокоит.
Просто нас напугали, знакомые, что резать надо, что само не рассасывается
Детский хирург, Хирург
Ничего резать не надо, точно!
Покажите хирургу, может быть потребуется УЗИ и все.
Мазать нет необходимости уже.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое вам