Консультация эндокринолога /

Как можно уточнить онкологию щитовидной железы? — вопрос №2055561

Мужчина 65  лет.  170 см, вес 125 кг. Узел ЩЖ  правая доля-до 12 мм, гипоэхогенный,  четкие контуры halo  отсутствует,  кровоток отсутствует,.Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы. Бетеста 4.Результат повторной биопсия. первая была не информативна.
Гормоны ЩЖ  в норме  (анализы  в файле), Кальцитонин
22.8 Пикограмм в миллилитре (Это же норма?, макс.значение 30).
Завтра идти  на  консультацию к хирургу-онкологу.  Ознакомившись  с ситуацией,  понимаю, что  будет предложена  операция по удалению доли с узлом, т.к. ведь  злокачественная  фолликулярная опухоль -это 15-30%.   Удаляют у  всех. но получается  что 70%  пациентов  проходят эту  процедуру  зря?У них ЩЖ без онкологии? я  понимаю, что лучше  конечно же жить без доли ЩЖ, чем заболеть раком.  Можно еще как-то проверить щитовидку для  уточнения  с   помощью онко-маркеров например? И Насколько это точные анализы в моем случае? Как срочно надо делать операцию, если  надо..Узел не  увеличивается ,  размер около года такой. Гормоны в норме всегда. . У меня много других заболеваний, и давление, и диабет 2т, постоянно в течении многих лет отекают ноги, принимаю много лекарств-(список в файле). Был очень понижен вит D3 в прошлом году, сейчас выровнялся до 40. И эта ситуация со щитовидкой выбила из колеи. Заранее благодарю.

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертония, диабет 2 ст, подагра, остеохондроз,атеросклероз

Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы у вас точные. До интраоперационной биопсии проверить можно молекулярно-генетическим анализом на мутации генов рака щж braf и др.,по вашим стеклам,что назначат. Во время неё чаще всего оказывается злокачественные не 30проц, и удалять лучше всю щж, а не долю, но это будет решать хирург
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Уточнить можно. Если забрать стекла из лаборатории и сделать по ним молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. Этот анализ более точный, чем биопсия.
Кальцитонин повышен, сдайте кровь на кальций общий, альбумин. Нет ли у вас панкреатита?
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Можно по вашим стеклам с биопсией провести молекулярно‑генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) по этому анализу будет понятно, нужна ли вам операция или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. А по анализу крови можно получить результат на ген..изменение или в данной ситуации только по стеклам?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По крови нет, только по стеклам с биопсией, можно их запросить, там где делали пункцию.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно сделать молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы по стеклам в лабораториях. Этот анализ более точный, чем биопсия.
Такой показатель кальцитонина исключает риск медуллярного рака щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Подход именно такой
Удаление доли
Потому что до гистологии удаленной доли сказать с уверенностью онко это или нет -не возможно
Есть вариант молекулярно-генетического анализа
Он дает точный ответ
Но проводится только в крупных федеральных центрах
Например,ЭНЦ в Москве
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. В Санкт Петербурге тоже думаю можно провести это исследование?
Клиент
Елена Борисовна, уточнила.Северо-западный эндокринологический центр. там можно это сделать .спасибо вам
Терапевт, Эндокринолог
Да.Там тоже можно