Странная родинка

Здравствуйте! Сколько себя помню - всю жизнь у меня есть эта родинка. Никак не беспокоит, разве что немного выросла, мне кажется, за последние пару лет. Выглядит она как круглая телесная родинка, с коричневой родинкой посередине, в центре расширенная пора, как и по всему носу, откуда можно выдавить комедон. Сейчас все поголовно начали проверять родинки и меня она что-то стала напрягать. Уважаемые доктора, есть ли в данном случае что-то подозрительное? Фото прилагаю. Благодарю за ответы.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото внутридермальный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию всех образований кожи.
Использовать солнцезащитные средства.
Повода для беспокойства нет.

Юлия Дмитриевна, благодарю вас, вы меня успокоили! Может быть лучше удалить невус?

Показаний для удаления нет. Такие невусы не озлокачествляются.
Смысл в удалении есть только ,если Вас беспокоит эстетическая сторона вопроса. В таком случае ,необходимо удалить образование хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием (этот метод является "золотым стандартом"). Однако,нужно учитывать,что после операции образуется рубец.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Владислав, спасибо огромное за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус.
Никаких признаков злокачественности нет.
Показаний для удаления невуса нет.

Юлия Бабековна, спасибо вам огромное за ответ!

Пожалуйста!!Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт его можно удалить хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для точной диагностики надо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию, перед визитом ничего не давить. На восраленном фоне осмотр затруднён. Это может быть внутридермальный невус, могут быть и др.варианты. Раз в год обязателен осмотр дерматолога для всех людей.

Светлана Александровна, воспаления никакого нет, родинка всегда выглядит так. А что это может быть?

Я имею в виде, если давит комедон, как вы написали, воспаление в этой зоне однозначно будет. Поэтому накануне визита, это делать не стоит.