Консультация лора /

Результаты мазка из зева — вопрос №2056058

Здравствуйте! Вопрос по моему мужу. Мужчина 37 лет, вес 95 кг, рост 190. 2 года назад болел бактериальной ангиной (10 дней пил антибиотики супракс). Месяц назад болел ею же. 10 дней пил антибиотики (амоксициллин). Прошла неделя и снова заболело у него горло. Температура в этот раз невысокая. Я посмотрела горло - гнойники были только 1 день и потом пропали а боль осталась. Терапевт назначала ему сдать мазок из зева + на чувствительность к антибиотикам (второе исследование ему забыли провести). Вот сейчас вопрос (результат имеющегося анализа прикладываю): что делать дальше? Это нужно как-то лечить? Температуры нет, состояние норма, но горло немного болит. Смутило, что через неделю после курса АБ что-то такое появилось. Заранее большое спасибо!

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая живет в норме в горле и не вызывает ангину.
Сдавали ли общий анализ крови?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. ОАК не сдавал, не подумала как-то , что стоило бы)
Чихания нет, нос как всегда у него - легкие шмыгания, боль при глотании сейчас. Слизь не стекает. Изжоги на данный период нет, но иногда бывает от алкоголя и какой-то пищи, жкт никогда не обследовал
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на АСЛО и срб для исключения ранее перенесенной стрептококковой инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, спасибо большое! Завтра сдаст и я тогда прикреплю ответы) а для горла сегодня все купит. Ему двигаться в обычном режиме можно, не нужно постельный соблюдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Постельный режим не нужно соблюдать, но тяжелые физические нагрузки, бани, бассейн лучше пока ограничить на 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Очень успокоили)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте !) пришли оак и срб мужа (прикрепила) - посмотрите пожалуйста)
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы в норме. У вас явления вирусной инфекции наиболее вероятно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!) очень помогли нам)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное! Завтра едет сдавать, анализы прикреплю!)
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда ждем анализа
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте ) пришли анализы - прикрепила - посмотрите пожалуйста)
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Проводите местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое)